Тюменский марафон прошел сертификацию AIMS. Что это значит?

Тюменский марафон прошел сертификацию AIMS. Что это значит?
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Забег пройдет в сентябре по улицам центральной части города. Подготовка к спортивному мероприятию уже идет. Оно включено в календарь российских марафонов.

Тюменский марафон получил сертификат Ассоциации международных марафонов и пробегов – AIMS. Об этом рассказали в городском департаменте по спорту и молодежной политике.

Наличие такого сертификата повышает уровень соревнований до мирового. Результаты, показанные на сертифицированных трассах, признаются Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Это позволит присваивать участникам забега спортивные разряды, а профессиональным спортсменам ратифицировать рекорды.

Забег состоится 27-28 сентября, он включен в официальный календарь российских марафонов. Тюмень уже посетил официальный измеритель AIMS/WA, чтобы провести все необходимые замеры трассы для получения международного сертификата.

Победителю номинации «Рекорд трассы» на марафонской дистанции при улучшении времени предыдущего рекорда в 2 часа 15 минут 35 секунд вручат автомобиль.

Первый Тюменский марафон прошел в 1988 г. В 2012 г. мероприятие проводить перестали. Спустя 13 лет его решено возродить.

Добавим, что регистрация для участия в марафоне продолжается, большинство дистанций — платное.

Ранее на DK.RU: В Тюмени состоится общегородской забег в рамках форума TNF

Школа бега Run4Life: зачем простые люди бегают и почему именитые спортсмены их тренируют

В Тюмени может появиться серфинг-центр с искусственной волной

Крытый каток на улице Судоремонтной в Тюмени достроят в сентябре 2025 года

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.