Жилой дом рядом с оранжевой сталинкой в центре Тюмени покрасят в зеленый цвет

Речь идет о многоквартирнике в глубине улицы Орджоникидзе, расположенном по правую руку от водонапорной башни. Его фасад планируется капиталтьно отремонтировать.

Городские власти планируют покрасить в зеленый цвет жилой дом рядом с тюменской водонапорной башней. Это четырехэтажное здание по адресу Орджоникидзе, 56а (оно находится в глубине улицы справа от башни).

Зеленый цвет для дома, расположенного на гостевом маршруте, предложили в центре стратегического развития «Сибирь», сославшись на исторически обусловленную практику.

Изначально здание, построенное в 1960 г., было покрашено именно в зеленый цвет. В дальнейшем его использовали для перекраски неоднократно.

Несколько поколений жильцов района помнит этот дом именно таким. Архитекторами центра было принято решение сохранить преемственность и «дух места». Зеленый цвет отражает сложившуюся ситуацию этого уголка городской среды — дом буквально отстает от линии застройки улицы и утопает в зелени летом, а зимой фасады зеленого цвета добавят яркости красок и аналогии с летними днями, — объяснили DK.RU в городской администрации.

В мэрии добавили, окончательный оттенок зеленого будет выбран после практических «выкрасов» на фасаде дома, чтобы оптимально подобрать сочетание с окружающей архитектурной средой. Предусмотрена покраска в зеленый цвет верхних этажей.

Несколько лет назад здание, расположенное на Орджоникидзе слева от башни, выкрасили в оранжевый цвет (многие тюменцы такое цветовое решение критиковали). К лету 2025 г. фасад дома частично выцвел, но пока перекрашивать его не планируется.

Читайте также: Бирюзовый дом в Тюмени снесли в рамках реконструкции, его построят заново

Проекты реновации фасада тюменского дома-муравейника вынесут на голосование

Федеральный девелопер оплатил подсветку самого красивого здания в Тюмени

Тюменцы раскритиковали новый способ засева газонов (они решили, что их красят)

Золотых кошек в сквере на улице Первомайской предлагают убрать с дороги

Иллюстрация — Yandex.ru / maps, Тюмень до нашей эры / Vk.com (из архива А. Кухтерина, 1990 гг.), DK.RU

Самое читаемое
  • Из-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсовИз-за режима ракетной опасности в аэропорту Кольцово ― массовые задержки рейсов
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • «Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики«Убить жизнь и страну»: мэр Москвы Сергей Собянин против мобилизации экономики
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.