Wildberries построит логистический центр в индустриальном парке под Тюменью

Wildberries построит логистический центр в индустриальном парке под Тюменью
Иллюстрация: телеграм-канал Александра Моора

Работы начнутся в ближайшее время. Губернатор Александр Моор заявил, что компания заинтересована в реализации еще одного инвестпроекта в Тюменской области.

Строительство распределительного центра Wildberries начнется в Тюменской области в ближайшее время. Об этом DK.RU сообщили в пресс-центре РВБ (Объединенная компания Wildberries&Russ).

Проект будет реализован на территории индустриального парка «Московский». Площадь планируемого логоцентра составит более 100 тыс. кв. м.

Тюменская область является ключевым узлом на Транссибирской магистрали благодаря своему выгодному географическому и транспортному расположению. Строительство объекта в регионе станет не только важным звеном в логистической цепочке платформы, но и мощным стимулом для развития местного предпринимательства. С открытием склада покупатели смогут быстрее получать товары благодаря быстрой доставке, а местные продавцы получат дополнительную возможность для хранения собственных товаров, что существенно сократит их затраты на логистику, — отметила основательница компании Татьяна Ким (экс-Бакальчук).

Напомним, проект строительства распределительного центра в Тюмени был анонсирован еще в 2021 г. В 2022 г. было заключено инвестиционное соглашение, стоимость проекта оценивалась в 8 млрд руб. Тогда был план сдать объект уже в 2024 г. 

В 2023 г. тогдашний директор регионального департамента инвестполитики Антон Машуков рассказал, что проект подорожал до 11 млрд руб.

По неофициальной информации, выделение участка заняло много времени, поскольку, инвестору нужна была земля на Московском тракте. У тюменских властей не было там свободной территории, поэтому пришлось договариваться о переводе на баланс области федерального участка.

Кроме того, в 2024 г. компания переживала сложный период из-за развода основателей — Татьяны и Владислава Бакальчуков, а также слияния Wildberries с оператором наружной рекламы Russ.

По последним данным, предоставленным региональными властями, распределительный центр построят в 2028 г.

Добавим, что, по словам губернатора Александра Моора, в перспективе компания рассматривает возможность строительства еще одного логистического комплекса — в районе Южного обхода, который появится в ближайшие несколько лет. Эту тему стороны обсуждали в июне в рамках встречи на ПМЭФ. Моор пообещал заняться подбором участка.

В компании планы по возможному строительству еще одного распределительного центра комментировать не стали.

Читайте также: Wildberries вложит 6 млрд рублей в распределительный центр под Тюменью

В Тюмени запускают маркетплейс для продажи товаров сельхозпроизводителей

Новый распределительный центр Ozon под Тюменью начал работать 2 декабря

Wildberries собирается продавать квартиры на своей площадке

Wildberries запускает бизнес в Таджикистане

Хладотерминал стоимостью 2,5 млрд рублей достроят в Тюмени в 2026 году

Распредцентр торговой сети «Монетка» в Тюмени обещают достроить в 2025 году

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.