Тюменская область стремится расширять список иностранных партнеров для АПК

Тюменская область стремится расширять список иностранных партнеров для АПК
Иллюстрация: Телеграм-канал Александра Моора

В регионе стартовал проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своем Telegram-канале сообщил о старте проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса».

Продукцию наших агропромышленных предприятий хорошо знают за рубежом. Тюменская область занимает второе место в рейтинге регионов, которые наиболее активно увеличивают число стран для экспорта АПК. <…> Чтобы расширять список партнеров и достигать еще больших успехов на иностранных рынках, нашим производителям нужны новые деловые и логистические связи. А для этого предпринимателям необходимы современные навыки внешнеэкономической деятельности. Поможем им в этом. Будем продолжать работу вместе,  — написал глава региона.

Александр Моор отметил, что в 2024 г. тюменская сельхозпродукция экспортировалась в Казахстан, Китай, Турцию, Индию, Бразилию, Азербайджан, Киргизию, Беларусь, Монголию, Узбекистан, Египет и другие страны. Также губернатор подчеркнул, что Тюменская область занимает второе место в рейтинге российских регионов, которые активно увеличивают число стран для экспорта продукции АПК.

Как ранее сообщал DK.RU, размер господдержки сельского хозяйства в Тюменской области в 2025 г. составит 3,7 млрд руб. 3,4 млрд из них — за счет регионального бюджета.

Напомним, что в Тюменской области разработан и внедряется комплекс мер поддержки экспортеров. Одной из них стало открытие представительства региона в Узбекистане для выхода на другие рынки. Сотрудники представительства оказывают тюменским предпринимателям спектр консалтинговых услуг, в том числе регистрацию юрлиц и открытие расчетных счетов.

Отметим, что всего за предыдущий год объем внешней торговли региона увеличился на 32,31 % по сравнению с 2023 г., а поставки товаров и услуг в страны СНГ выросли  на 177%. Наибольшую динамику показали поставки продукции химической промышленности (+40% год к году), а также машин и оборудования, в том числе нефтегазового (+20%).

Читайте также на DK.RU:

>>> Тюменские ученые разработали новый вид комбикорма для выращивания осетра

>>> Тюменские поля в скором будущем начнет обрабатывать беспилотная техника

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.