Московский антрополог раскритиковал туристический слоган Тюменской области

Московский антрополог раскритиковал туристический слоган Тюменской области
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

По мнению Михаила Алексеевского, у выражения «В Сибири по своей воле» есть негативный контекст. Эксперт также считает, что городу не стоит зацикливаться на туристах.

У туристического слогана Тюменской области «В Сибири по своей воле» есть негативный контекст. Об этом в рамках передачи «Диалоги о городе» заявил антрополог, фольклорист, автор концепции об активных горожанах Михаил Алексеевский.

У меня сложное отношение к этому слогану. С одной стороны он остроумный и выделяется. Это не то же самое, что бесцветное вроде «Богатство природы и наследие веков». Здесь есть обыгрывание стереотипа про то, что в Сибирь всех ссылали. Попытка его перевернуть, из раздела, я сам, не в кандалах. С другой стороны, в изначальной идее заложена негативная семантика.

Алексеевский привел в пример Магадан, «который с этим очень мучается».

Каждый раз, когда на федеральном уровне кто-нибудь предлагает «негодяев отправить в Магадан», магаданцы выступают с петицией: «Перестаньте нас обижать. У нас хороший динамично развивающийся город, не надо нас стигматизировать».

Зато у слогана «Холодные снаружи, горячие внутри» есть потенциал, хотя он предполагает необходимость объяснения связи с термальными источниками.

Что касается локальной идентичности, то слоган Тюмени «Город, где начинается путь» эксперт не считает оригинальным, поскольку его может использовать практически каждый город.

Алексеевский также отметил, что в сфере формирования городской идентичности местной власти не стоит зацикливаться на туристической составляющей.

Одна из распространенных ошибок — когда город про свою локальную идентичность думает только в контексте туризма: нам надо придумать какие-то мульки, чтобы заинтересовать туристов. А про то, чтобы заинтересовать жителей, мало кто думает. На самом деле, это более важная история.

Как напоминает DK.RU, новый мэр Максим Афанасьев продвигает концепцию «Тюмень — врата Сибири», она ляжет в основу мастер-плана исторической части города. Также он предлагает превратить исторический центр в город-музей.

Добавим, что в нулевые годы в Тюмени был популярен слоган «Лучший город Земли», сейчас его вспоминают гораздо реже. Обидным в городе считается позднесоветская пословица «Тюмень — столица деревень». Хотя часть этого выражения использовали для наименования ресторана, который пользуется популярностью у туристов.

Читайте также: Тюмени нужно осознать советское архитектурное наследие и гордиться «муравейником»

Пешеходной улице Тюмени предлагают дать второе неформальное название

ТюмГУ планирует передать городу мемориал памяти жертв политических репрессий

На улице Ленина в историческом центре Тюмени установят макет острога

В Тюмени представили сувениры для туристов — с хохоряшками, весами и махровыми розами

Видео — Диалоги о городе / Vk.com

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.