
Услуга предоставляется в основном жителям старых многоквартирных домов. В целом радиоточками пользуется менее 1% населения. Совсем отказываться от услуги «Ростелеком» пока не планирует.
Жители Тюмени получают от «Ростелекома» письма о прекращении проводного радиовещания. Как пишет городской портал 72.RU, в некоторых домах города радиоточки отключат уже 20 декабря.
При этом о полном прекращении проводного радиовещания в Тюменской области речи не идет. В пресс-службе «Ростелекома» DK.RU пояснили, что радиоточки отключают избирательно в тех домах, где исчезает техническая возможность передавать сигнал.
В частности, при капитальном ремонте крыши переложить коммуникации для проводного вещания уже невозможно. Не восстанавливают устаревшую инфраструктуру при выходе ее из строя (часто это происходит во время тех или иных строительных работ).
Проводное радиовещание — устаревшая услуга, массовый спрос на которую последовательно снижался на протяжении последних лет и сейчас практически отсутствует. На сегодняшний день проводное радио слушает менее 1% жителей Тюменской области. Действительно, для части абонентов в Тюмени услуги проводного радиовещания закрыты. Такая мера связана с отсутствием технической возможности подключения радиоточки по независящим от компании причинам, — отметили в «Ростелекоме».
Проводное радиовещание — это оплачиваемая услуга, стоимость который растет в связи с сокращением количества потребителей. Затраты на вещание распределяются на все меньшее количество абонентов. Многие из-за этого добровольно отказываются от радиоточки. Согласно открытым данным, абонентская плата за радиоточку в Тюменской области сейчас составляет около 250 руб. в месяц.
Как ранее рассказывали представители «Ростелекома» в интервью «Комсомольской правде», услуги проводного радиовещания государством не субсидируются, а заводы по изготовлению необходимого для ремонта оборудования давно перепрофилированы на другие производства. Содержать проводное радио нерентабельно, технической возможности модернизировать его тоже нет. В связи с этим некоторые регионы страны полностью отказались от проводного радио. Например, Татарстан.
Добавим, что радиоприемники для проводного вещания в РФ до сих пор производят, в частности, этим занимается ФГУП ПО «Октябрь» в Каменске-Уральском.
Абонентские громкоговорители (так называются проводные приемники) продаются на маркетплейсах, стоимость колеблется от 1,3 до 7 тыс. руб. Судя по отзывам, чаще всего их покупают для пожилых родственников.
Читайте также: Тюменское правительство заказало «Ростелекому» установку новых систем оповещения в регионе
В Тюмени будут выпускать воздушные горны для отпугивания животных
СИБУР готовится к возможному отключению гражданских сетей связи
«Мелодия» запустит в России завод по производству виниловых пластинок
Музыкальные пластинки появились больше 100 лет назад и их все еще покупают. Кто и почему?