Центр стратегического развития «Сибирь» наделили функциями главного архитектора

Центр стратегического развития «Сибирь» наделили функциями главного архитектора
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Он принимает участие в оценке проектов, может давать экспертные советы, но не имеет полномочий запрещать или согласовывать (этим занимаются тюменские власти).

Центр стратегического развития «Сибирь» будет выполнять функции главного архитектора Тюмени. Об этом в рамках программы «Диалоги о городе» рассказал глава центра, московский урбанист Дмитрий Селивохин.

Позиция центра «Сибирь» — не согласующая. Это не то, что мы принимаем или не принимаем. Все проекты, которые появляются в городе, проходят через центр «Сибирь». Центр дает советы, как улучшить архитектуру или среду. К этим советам можно не прислушиваться. С другой стороны — эти советы мы даем в команде с городской администрацией. Мы не можем запретить. Но наши рекомендации учитываются при согласовании архитектурного облика с департаментом земельных отношений.

По словам Селивохина, владельцы зданий или застройщики могут приходить, чтобы посоветоваться перед тем, как согласовывать проекты. Эти услуги бесплатны.

Как напоминает DK.RU, главного архитектора в Тюмени нет с 2013 г.  Учредитель «Гармонии+», доцент кафедры архитектуры и градостроительства института архитектуры и дизайна ТИУ Нурлан Сапаров, считает, что из-за этого обстоятельства Тюмень застраивается бессистемно. Об этом он рассказал в интервью газете «Тюменский курьер».

Формально функции главного архитектора выполняет Дмитрий Иванов, директор департамента земельных отношений и градостроительства. В департаменте есть сотрудники-архитекторы, консультирующие его. Именно так отвечают сообществу архитекторов городские власти, когда мы демонстрируем обеспокоенность отсутствием этой важной должности в городе. Местной власти очень удобно без главного архитектора — человека, не просто имеющего право голоса, но требующего исполнения законодательных норм в области градостроительства, и при этом понимающего все последствия неправильных, неграмотных и сиюминутных решений.

По мнению Сапарова, без главного архитектора было допущено много серьезных ошибок. В их числе — строительство нового главного корпуса ТюмГУ, неполноценная дорожная инфраструктура в новых районах Зареки, однотипная высотная застройка «Правобережного» с проблемным выездом из жилого комплекса, отказ от соединения Харьковской и Профсоюзной.

А еще Сапаров отмечает, что исторический центр Тюмени необходимо сохранить малоэтажным, но баланс уже нарушен.

Читайте также: «Этажи» отказались от строительства делового центра в Тюмени

«Девелоперы меня на вилы наденут». Архитектор раскритиковал высотную застройку Тюмени

СИЗО в центре Тюмени продолжит работать — сносить его никто не собирается

Видео — Диалоги о городе / Vk.com

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.