
Данные Росстата по посещаемости регионов Урала проходят по нижней границе, поскольку учитываются только те, кто останавливается в гостиницах, базах отдыха и санаториях.
Тюменскую область с января по май 2024 г. посетили более 374 тыс. человек. Об этом сообщили в уральском полпредстве. В целом по данным Росстата, регионы УрФО в зимние и весенние месяцы текущего года приняли почти 2 млн туристов.
Лидером по туристическому трафику с большим отрывом стала Свердловская область, в январе-мае 2024 г. ее посетили 722,5 тыс. человек. Реже всего туристы едут в Курган.
В подпредстве отмечают, что показатели турпотока находятся на уровне аналогичного периода прошлого года (то есть, он не растет, но и не падает).
Данные, на которые ссылается уральское полпредство, могут быть скорректированы в большую сторону, поскольку отражают только тех туристов, которые останавливаются в коллективных средствах размещения (отели, базы отдыха, кемпинги, санатории, хостелы и т.п.).
Как напоминает DK.RU, по итогам 2023 г. Тюменская область приняла 3,4 млн туристов (большой поток обычно наблюдается летом и поздней осенью, когда объявляется термальный сезон), на 10% больше, чем годом ранее. Региональные власти рассчитывают удвоить этот показатель к концу десятилетия, в том числе за счет наращивания термального комплекса.
Большие надежды возлагаются на туристический кластер рядом с «Жемчужиной Сибири», его инвестиционная емкость оценивается в десятки миллиардов рублей.
Читайте также: Две тюменских гостиницы претендуют на премию Russian Traveler Awards
Первую очередь «Распутин-центра» в Тюменской области сдадут в 2025 г.
В Тюменской области задумались о введении курортного сбора
«Верхний бор» превратят в термальный курорт мирового уровня, Сбер поможет деньгами
Иллюстрация — uralfo.gov.ru