Как начать инвестировать, если не разбираешься в акциях и облигациях

Как начать инвестировать, если не разбираешься в акциях и облигациях
Иллюстрация: ru.freepik.com

Все больше людей интересуются ценными бумагами. Об этом говорит рост числа частных инвесторов на Мосбирже в 2023 г. (+ 6,7 млн). Но что делать после открытия счета? Рекомендации эксперта — на DK.RU.

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, по итогам февраля 2024 года достигло 30,7 млн. Они открыли 55 млн счетов. При этом эксперты отмечают: среди них много пустых счетов или с небольшими суммами. Напрашивается вывод: людям интересна возможность заработать на фондовом рынке, но бывает непросто решиться начать инвестировать более активно, с эффективным объемом средств.

Руководитель региональной сети «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилов считает: тем, кто сомневается в своих силах, можно начать вкладываться в фондовый рынок сейчас, когда завершается период жесткой денежно-кредитной политики, а компании выплачивают щедрые дивиденды. При этом разумно воспользоваться услугами профессионального финансового советника. Он рассказал DK.RU о взаимодействии с таким специалистом.

— Финансовый советник — это сертифицированный специалист, у которого есть возможности для детального анализа текущей ситуации на рынках. За его плечами — сильный аналитический ресурс и профессиональная экспертиза. Поэтому он может отвечать как на актуальные в моменте вопросы клиентов (стоит ли купить/ продать конкретную бумагу), так и на глобальные (как достичь финансовой цели).

Хороший финансовый советник — не только профессионал в инвестициях, но и отчасти психолог.

Дело в том, что непрофессиональные инвесторы порой склонны принимать решения «на эмоциях», нередко это приводит к потере денег. Специалист же может вовремя охладить пыл клиента и, объяснив последствия, предостеречь от поспешных действий, предложив верные решения.

Работать с финансовым советником можно в любом формате. Некоторые клиенты предпочитают обсуждать финансовые вопросы лицом к лицу — в отделении компании либо в другом удобном месте. У офлайн-формата есть свои преимущества: с одной стороны, в личной беседе зачастую легче понять цели, предпочтения и ожидания инвестора, его эмоциональный настрой. С другой, формируется доверительная атмосфера.

Однако сегодня клиент может консультироваться с финсоветником из любой точки мира. Появилось даже такое понятие, как виртуальный офис брокера. Удаленно можно провести аудит инвестиционного портфеля, обсудить наиболее перспективные инвестидеи, выбрать подходящие активы. Открыть брокерский счет и инвестировать можно через мобильное приложение.  

К помощи финансовых советников прибегают не только новички, но и частные инвесторы со стажем. Это помогает сократить время на поиск и изучение нужных данных или новых инвестиционных идей. Обозначить цели, сформировать финансовый план, проконсультировать по портфелю ценных бумаг — все это входит в компетенции советника. Кстати, он может привлечь в помощь других специалистов, к примеру, персонального брокера, управляющего активами. Например, в БКС есть эксперты по работе со срочным рынком, эксперты в подборе инструментов для консервативного инвестирования и работы с портфелями акций и облигаций.

Прежде чем выбрать финансового советника, обязательно ознакомьтесь с реестром на сайте ЦБ, где перечислены компании, которым официально присвоен статус инвестиционного консультанта.

Читайте также на DK.RU:

Российским инвесторам рассказали, как продать замороженные иностранные активы

За десять лет россияне стали в два раза богаче

Профит от высокой ключевой ставки — резкий рост спроса на депозиты. Но это временно

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.