Росприроднадзор судится с «Транснефтью» в Тюмени из-за 46,5 млн рублей

Росприроднадзор судится с «Транснефтью» в Тюмени из-за 46,5 млн рублей
Иллюстрация: DK.RU

Сотрудники надзорного органа обнаружили разлив нефти в ХМАО, который произошел из-за несанкционированной врезки в нефтепровод. Окружающей среде был причинен значительный ущерб.

Североуральское управление Росприроднадзора в суде требует у «Транснефти-Сибирь» возместить вред окружающей среде в размере 46,5 млн руб.

Иск подан в Арбитражный суд Тюменской области. Как следует из заявления, сотрудники надзорного органа провели внеплановую проверку и обнаружили в лесу между Излучинском и Нижневартовском загрязнение почвы, причиной которого стала несанкционированная врезка в магистральный нефтепровод.

По результатам лабораторных исследований установлено превышение концентрации в почве земельного участка площадью 2712 кв. м загрязняющих веществ в виде нефтепродуктов в 65 раз. Работы по ликвидации последствий не проводились и ущерб, причиненный почве, в добровольном порядке не возмещен, — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Иск поступил в суд 16 февраля 2024 г.

В Тюменской области (и северных регионах) периодически происходят эксцессы, связанные с кражей нефти через нелегальные врезки. Например, в прошлом месяце осудили тюменку, которая арендовала базу неподалеку от нефтепровода «РН-Уватнефтегаз». Вместе с соучастниками она похитила 56 тонн нефти. Как писал DK.RU, женщину приговорили к трем годам лишения свободы.

В прошлом году Росприроднадзор подал иск к тюменской структуре «Роснефти» из-за разлива нефти на месторождении, сумма ущерба была оценена почти в 100 млн руб. Этот суд до сих пор не завершился.

Читайте также: Ученые обнаружили превышение уровня тяжелых металлов в траве около тюменских заводов

Гигантской свалки больше нет. Завершена рекультивация мусорного полигона под Тюменью

Тюменская компания вложит 400 млн в причал на Иртыше для перевозки отходов

Тюменской структуре Росприроднадзора купят внедорожник за 2,7 млн рублей

«Транснефть-Сибирь» заняла гостиницу в центре Тюмени

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.