Инвестагентство предложило белорусским машиностроителям открыть завод в Тюмени

Инвестагентство предложило белорусским машиностроителям открыть завод в Тюмени
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Речь идет о холдинге «АМКОДОР», предприятия которого выпускают разнообразную спецтехнику. Белорусские власти пока такие инициативы «готовы рассмотреть».

Белорусскому холдингу «АМКОДОР» предложили открыть завод в Тюменской области. Эту инициативу озвучил глава Инвестиционного агентства региона Николай Пуртов в рамках правительственного визита в Белоруссию.

Командировка заключается в двух задачах. В первую очередь, поговорить про инвестиционные ниши, которые мы можем предложить потенциальным инвесторам — это крупные предприятия, в том числе "МТЗ". "АМКОДОРу" мы направляли конкретное предложение о размещении завода. Продолжим переговоры о локализации части производства в Тюменской области. Кроме того, с Белорусской товарной биржей обсудили вопрос размещения тюменских товаропроизводителей.

Холдинг «АМКОДОР» объединяет более 30 предприятий, часть которых работает в России и странах СНГ. Они выпускают разнообразную спецтехнику, в том числе коммунальную и сельскохозяйственную. В информационном центре регионального правительства отметили, что степень локализации комплектующих для техники — 98% (холдинг находится под санкциями).

По словам мэра Тюмени Руслана Кухарука, который также отправился в Белоруссию, обсуждалась возможность размещения производства в рамках города.

Белорусская сторона пока лишь выразила готовность рассмотривать вопросы создания совместных производств. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

Беларусь готова наращивать поставки в Тюменскую область пассажирской, сельскохозяйственной, коммунальной техники, расширять экспорт продовольственной продукции и товаров легпрома. Белорусская сторона также готова рассмотреть возможность создания новых совместных производств в сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе с выходом на рынки третьих стран, — передает высказывание Каранкевича пресс-служба министерства.

Тюменские власти в последние годы активно рассылают бизнес-миссии в страны Азии, Ближнего Востока, Африки и некоторые государства СНГ, предлагая локализацию производств и налаживая новые каналы экспорта и импорта.

Как писал DK.RU, прошлой осенью крупному китайскому производителю спецоборудования тоже предлагали локализовать производство в Тюменской области.

Читайте также: Крупный узбекский концерн откроет торговый дом и магазины в Тюмени

Под Тюменью ищут площадку для завода по производству гуаровой камеди

Тюменский стеклотарный завод построил цех в Казахстане

Тюменская компания ищет инвестора для релокации завода по выпуску светильников

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.