Мэрия Тюмени обещает расторгать контракты с подрядчиками за плохую уборку снега

Мэрия Тюмени обещает расторгать контракты с подрядчиками за плохую уборку снега
Иллюстрация: tyumen-city.ru

В последние дни выпало более 80% месячной нормы осадков. А вскоре ударят аномальные морозы до -38 градусов. Власти надеются успеть вывезти снег до похолодания.

В мэрии собрали подрядчиков, которые по муниципальным контрактам убирают улицы Тюмени. Совещание провел замглавы города Петр Вагин. По его словам, от горожан поступают жалобы на некачественную уборку снега.

На каждом из вас лежит ответственность. За невыполнение контрактных обязательств, срыв работ и игнорирование требований будут применяться штрафные санкции вплоть до расторжения муниципальных договоров. За несоблюдение правил благоустройства города также предусмотрены административные штрафы. Работа по уборке снега находится на особом контроле, — заявил Вагин.

Он призвал подрядчиков мобилизовать все силы, чтобы очистить улицы до прихода аномальных холодов.

Подрядчики убирают общественные пространства (главным подрядчиком мэрии традиционно является ТОДЭП), дворы должны чистить управляющие компании. Обозначенный для УК срок — до 13 декабря.

В первые дни декабря в Тюмени выпало 84% месячной нормы осадков. Снег еще возможен 6 декабря, а вот 7 и 8 числа осадки прекратятся, но ударят морозы.

Росгидромет выпустил предупреждение в связи с аномально холодной погодой. Температура воздуха в ночные часы будет опускаться до 35-38 градусов ниже нуля.

Мэрия Тюмени обещает расторгать контракты с подрядчиками за плохую уборку снега 1

Аномальные холода охватят практически все регионы УрФО. Курганский синоптик Илья Винштейн прогнозирует, что низкие температуры продержатся до 16 декабря.

Виновником похолодания станет обширный антициклон, который 6 декабря спустится на Европейскую часть России со стороны Баренцева моря. По своей восточной периферии антициклон будет "закачивать" на Урал очень холодный воздух из Арктики и Сибири. Это называют ультраполярным вторжением. После 16 декабря прогнозируется повышение температуры, но температурный фон все равно будет чуть ниже нормы. Днем -12...-16℃, ночью -18...-22℃.

МЧС запускает мобильные пункты обогрева, они будут работать при температуре ниже 30 градусов. Пункты оборудованы тепловыми пушками, электрогенераторами, валенками, теплой одеждой, одеялами, аптечкой и термосами с горячим чаем. Они дислоцируются в пожарно-спасательных подразделениях и готовы выехать на помощь автомобилистам (телефон 112).

Из-за морозов пришлось отменить соревнования биатлонистов, которые проходят сейчас в центре зимних видов спорта. 

Добавим, что, по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии ноябрь в Тюменской области оказался теплее обычного, средняя температура воздуха составила -2…-4°, что выше климатической нормы на 4-5°.

Ранее на DK.RU: Тюменский бизнесмен пожаловался на УК элитного дома из-за неубранного снега

На северо-востоке Тюмени появятся снегоплавильня и детский футбольный клуб

Обрабатывать зимние дороги Тюмени солью и отсевом будет ТОДЭП

Иллюстрация — meteoinfo.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.