Дефицит бюджета Тюменской области в 2024 году составит 43,6 млрд рублей

Дефицит бюджета Тюменской области в 2024 году составит 43,6 млрд рублей
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Проект главного финансового документа внесен в облдуму. Планируется, что регион сможет заработать 242,7 млрд, а потратит — 286,3 млрд. Налоговые льготы для бизнеса обещают сохранить.

Власти Тюменской области готовятся принять бюджет на 2024 г. Законопроект уже внесен в региональное заксобрание. Он охватывает трехлетний период — вплоть до 2026 г. В правительстве исходят из того, что этот период будет сложным.

В условиях сохраняющихся рисков, обусловленных изменившейся геополитической ситуацией, бюджетная и налоговая политика в 2024-2026 гг. будет сохранять ориентацию на обеспечение финансовой устойчивости бюджетной системы региона, поддержку уязвимых категорий граждан и бизнеса, сглаживание влияния экономических и финансовых ограничений на экономику региона, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Дефицит бюджета в ближайшие три года будет измеряться десятками миллиардов рублей. В частности, в 2024 г. расходы могут превысить доходы региона на 43 млрд, в 2025 и 2026 гг. — на 35-36 млрд руб.

Дефицит бюджета Тюменской области в 2024 году составит 43,6 млрд рублей 1

Планируется, что доходы Тюменской области в следующем году составят 242,6 млрд, а расходы — 286,3 млрд руб. Большая часть денег будет потрачена на социальную сферу. Чтобы покрыть дефицит, региональные власти собираются занимать у федерации на льготных условиях, а также обращаться при необходимости к банковским кредитам.

В проекте бюджета указано, что налоговые льготы для бизнеса будут сохранены. В частности, останутся льготы по налогу на прибыль, имущество организаций и транспортному налогу «для налогоплательщиков, осуществляющих вложение инвестиций в строительство новых и обновление имеющихся производственных активов».

Продолжит действовать дополнительная налоговая поддержка организаций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и туризма. Сохраняются и льготы по «упрощенке» для малого бизнеса.

Учтено установление ряда новых стимулирующих мер, направленных на создание современной инфраструктуры в сфере образования — на период по 2026 г. освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов площадью свыше 5 тыс. кв. метров, освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении кампусов.

Эти меры прописаны в рамках грандиозного проекта строительства кампуса, которое будет проходить в формате концессионного соглашения.

Проект бюджета сейчас рассматривает думский комитет по бюджету, налогам и финансам. Он проходит обязательную процедуру общественных обсуждений. В них могут принять участие официально зарегистрированные тюменцы, замечания принимаются в письменном виде или по электронке (inbox@duma72.rubudget@duma72.ru).

Принимать бюджет на следующий год и плановый период депутаты будут 22 ноября сразу в трех чтениях.

Ранее на DK.RU: Тюменской мэрии удалось сократить дефицит бюджета на 1 млрд рублей

Тюменские власти освободят от имущественного налога крупные предприятия

Налоговые льготы по УСН в Тюменской области продлены до конца 2028 года

Таблица — duma72.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.