Улицу Чаплина в Тюмени хотят расширить до четырех полос и снабдить велодорожками

Улицу Чаплина в Тюмени хотят расширить до четырех полос и снабдить велодорожками
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Но произойдет это нескоро, в мэрии планируют реконструировать загруженную дорогу в 2026-2031 гг. Сложность заключается в большом количестве частных домов в этом районе города.

Реконструкция улицы Чаплина в южной части Тюмени в ближайшее время не начнется. В администрации пояснили, что расширение проезжей части в этом районе города запланировано на конец десятилетия.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Тюмени на период 2018–2040 гг. включает в себя оптимальные сроки и очередность реализации работ по строительству и реконструкции дорог. Эти сроки и очередность определяются при помощи специализированных программ MapInfo и PTV VISUM. Реконструкция улицы Чаплина планируется на период 2026–2031 гг., — сообщили 72.RU в в пресс-службе мэрии.

В перспективе улицу Чаплина расширят до четырех полос, обустроят тротуары и проложат велодорожки.

Реконструкцию Чаплина осложняет специфика застройки района — здесь большое количество частных домов, которые подходят прямо к проезжей части. Кроме того, на Чаплина работает рынок «Южный».

Как напоминает DK.RU, в 2021 г. в районе перекрестка с Молодежной был снесен ТЦ «Европа», тогда в администрации намекали на возможность строительства дополнительных полос движения на Чаплина за счет освободившейся территории.

Улицу Чаплина в Тюмени хотят расширить до четырех полос и снабдить велодорожками 1

На перекрестке Чаплина — Молодежная ежедневно скапливаются пробки, как и на части улицы Чаплина, примыкающей к развязке Мориса Тореза.

В утренние часы автомобилисты и водители маршруток часто нарушают правила и едут по встречной полосе, чтобы быстрее попасть на мост. Периодически ГИБДД дежурит на Чаплина, чтобы ловить нарушителей.

Улицу Чаплина в Тюмени хотят расширить до четырех полос и снабдить велодорожками 2

Добавим, что пока пустырь на месте снесенного ТЦ «Европа» используется как стихийная автостоянка.

Улицу Чаплина в Тюмени хотят расширить до четырех полос и снабдить велодорожками 3

Улица Чаплина соединяет Мельникайте и центр города через развязку на Мориса Тореза, улица востребована автомобилистами, которые двигаются в юго-восточную часть Тюмени (и обратно).

Улицу Чаплина в Тюмени хотят расширить до четырех полос и снабдить велодорожками 4

На большей части улицы нет полноценных тротуаров и ливневой канализации. Несмотря на то, что покрытие регулярно обновляют, после дождей вода скапливается на пешеходных переходах.

Читайте также: В мэрии Тюмени рассказали, почему затянулся ремонт улицы Ленина и когда ее откроют

 Нефтесервисные компании через прокуратуру добились установки светофора в Тюмени

На тюменских трассах появились дорожные знаки с предупреждением о дронах

Улицу Ставропольскую в Тюмени соединят с Мельникайте и превратят в транспортный коридор

Иллюстрации — Yandex.ru / maps, DK.RU, ГИБДД Тюменской области

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.