Перед железнодорожным вокзалом в Тюмени планируется разбить сквер

Перед железнодорожным вокзалом в Тюмени планируется разбить сквер
Иллюстрация: DK.RU

В городской администрации задумались над концепцией преобразования Привокзальной площади. В будущем она должна стать более гостеприимной и комфортной.

Привокзальную площадь Тюмени в неопределенном будущем ждут преобразования. Она должна стать более гостеприимной. Так считают в тюменской мэрии.

Территория у железнодорожного вокзала станет гостеприимной и комфортной зоной для горожан и туристов, которая будет создавать привлекательный образ города. Зону гостеприимства освободят от стоянки для автобусов и наполнят местами отдыха, визит-центром, инсталляциями и арт-объектами. Источники и объемы финансирования определим после разработки проектно-сметной документации, — сообщили 72.RU в пресс-службе городской администрации.

Пока эта идея существует лишь на уровне концепции, которая в числе прочего предполагает появление зеленой зоны прямо напротив здания вокзала.

Перед железнодорожным вокзалом в Тюмени планируется разбить сквер 1

Как писал DK.RU, часть Привокзальной площади город передаст РЖД, она нужна для строительства дополнительных пропускных пунктов. Когда они появятся, тоже пока неизвестно. 

В свою очередь железнодорожники отдают городским властям пешеходный мост над путями в районе вокзала. В планах мэрии его снести, поскольку он попадает в зону строительства тоннеля под железной дорогой. Но, как уточняют в дорожном департаменте, вместо него появится новое сооружение. 

Напомним, городские власти давно предлагают СвЖД реновировать и территорию за вокзалом, там есть старинные водоналивные башни и железнодорожное хозяйство. В частности, в башнях предлагают открыть музеи и выставочные пространства.

Читайте также: В рамках «Ночи заводов» тюменцам показали веерное депо и железнодорожные башни

Тюменская область получит новые электропоезда для пригородных маршрутов

В правительстве отказались от проекта дополнительного моста через Транссиб в центре Тюмени

Скриншот — 72.RU

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.