Автор въездной скульптуры «Тюмень летящая» умер на 91-ом году жизни

Автор въездной скульптуры «Тюмень летящая» умер на 91-ом году жизни
Иллюстрация: Руслан Кухарук / Vk.com

Николай Распопов — заслуженный художник РФ. Еще один его памятник хорошо известен горожанам — в честь погибших на войне школьников, на Республики — Тургенева.

На 91-ом году жизни умер Николай Распопов — заслуженный художник РФ, почетный гражданин Тюмени. Горожанам он известен, прежде всего, как автор памятника школьникам, не вернувшимся с войны, а также легендарной скульптуры «Тюмень летящая» на въезде в город со стороны Ялуторовского тракта.

Автор въездной скульптуры «Тюмень летящая» умер на 91-ом году жизни 1

Произведения скульптора представлены в Тюменском музейном комплексе имени Словцова, Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, Тюменском областном краеведческом музее, Нижнетагильской картинной галерее, Тувинском музее, Новосибирском краеведческом музее, Свердловской картинной галерее, Челябинской картинной галерее, а также частных российских собраниях.

Прощание с Николаем Распоповым и похороны планируются в Тюмени 30 августа. Мои коллеги держат связь с родными скульптора. Как только появится точная информация, обязательно сообщу об этом в своих аккаунтах, чтобы тюменцы смогли проститься с прославленным земляком, — написал в своих социальных сетях глава города Руслан Кухарук.

Соболезнования в связи с кончиной известного тюменского художника выразили также губернатор Тюменской области Александр Моор и мэр Тобольска Максим Афанасьев. В Тобольске установлено большое количество памятников авторства Распопова.

Бюст Менделеева, который установлен в 60-х гг прошлого века в Тобольском музее-заповеднике. Памятник великому ученому, появившийся в 2004 г. в родовой вотчине Менделеевых — деревне Верхние Аремзяны, тоже имеет авторство Николая Васильевича. В 2008 г. на кольце ПАТП под его руководством возводится архитектурно-скульптурный комплекс "Четыре столетия Тобольска". В сквере газеты "Тобольская правда" в 2016 г установлен единственный в России монумент журналистам, погибшим в горячих точках. "Первенец"  в Аптекарском саду. Искренне выражаю от себя лично и от всех тоболяков соболезнования родным и близким Николая Васильевича, — написал Афанасьев в своем телеграм-канале.

Николай Распопов родился в декабре 1932 г. в деревне Усалке Ярковского района Тюменской области. Учился в Тобольском рыбтехникуме, с 1978 г. жил в Тюмени.

«Тюмень летящую» Распопов сделал в соавторстве с архитектором Валерием Субботиным в середине 80-х гг. ХХ в. Как сообщается на краеведческом портале «Город Т», ее не сразу установили на въезде в Тюмень. Два года она пролежала на заводе блочных устройств.

"Тюмень летящая" — первая моя работа, появившаяся в областной столице. Тогда, в 80-х гг. прошлого века, в конкурсе на изготовление въездного знака участвовали несколько скульпторов. Кто-то нефть изображал, кто-то — горящий факел. Мой проект отличался неожиданным решением. Я увидел Тюмень — женщиной. Летящей, свободной. В руках у нее ключ от города, который она доверчиво протягивает горожанам. Когда скульптура была готова, и оставалось лишь ее установить, дело неожиданно застопорилось. Давались указания сверху: гостей города должны приветствовать герои края — буровики, нефтяники, геологи. Однако мне удалось отстоять свою позицию. Парящая дева символизирует жен, сестер, матерей декабристов, для которых Сибирь стала местом ссылки. В этом — исторический смысл, — рассказывал сам Распопов.

Прощание с Николаем Распоповым состоится  30 августа, с 12.00 до 12.45 в зале бюро ритуальных услуг «Роза Ритуал» (ул. Юрия Семовских, 1/1). Похоронен скульптор будет на Червишевском кладбище рядом с супругой.

Иллюстрации, видео — gorod-t.info, yandex.ru / maps, Библиотеки Тюмени / Youtube.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.