
Пострадали 13 человек, трое детей госпитализированы. Бассейн на базе отдыха в поселке Яр временно закрыт, СКР возбудил уголовное дело.
ЧП на базе отдыха «Источник Тюменский» в поселке Яр. 13 детей отравились парами хлора, трое госпитализированы. Роспотребнадзор начал проверку на территории термального курорта.
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области проводит эпидрасследование по случаю отравления 13 детей парами хлора в бассейне. Установлено, что при обеззараживании воды в бассейне используется жидкое хлорсодержащее средство на основе гипохлорита натрия. Результаты исследования проб показали, что превышения концентрации хлора на момент отбора в разных точках не выявлено. Деятельность бассейна приостановлена.
Инцидент произошел 18 августа. СКР возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Прокуратура проводит собственную проверку.
Прокуратурой Тюменского района организована проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства и причины произошедшего, а также дана оценка действиям должностных лиц базы отдыха.
Очевидцы рассказывают, что выброс хлора, по всей видимости, произошел в детском бассейне, поскольку пострадали только дети.
Резкий и удушливый запах хлора появился неожиданно. Малыши начали кашлять, терять сознание. Некоторых даже рвало. Началась паника. Всех попросили выйти из воды, чтобы не надышаться, — передает слова посетителей базы отдыха 72.RU.
На самой базе предположили, что накопление и выброс хлора произошел из-за проблем с электричеством. В этот день в поселке Яр на несколько часов отключали свет.
«Источник Тюменский» состоит из двух бассейнов — минерального с горячей водой и обычного термального. Последний включает в себя детскую зону глубиной 0,8 м. В социальных сетях базы отдыха сообщается, что термальный комплекс закрыт на неопределенный срок, а минеральный бассейн работает.
Отдых на термальных источниках популярен не только у жителей Тюмени, но и у иногородних туристов. Обычно пик спроса на spa приходится на холодный сезон года.
Ранее на DK.RU: После ЧП в аэропорту Тюмени было заведено уголовное дело
В Тюмени продолжают продавать смертельно опасную водку с метиловым спиртом
Тюменский аквапарк «ЛетоЛето» в сентябре закроют на ремонт
Тюменский термальный курорт стал лауреатом премии правительства РФ