
На территории Тюменского лесничества компания построила дом с подсобными помещениями, трансформаторную подстанцию и проложила бетонную дорогу к озеру.
Департамент лесного комплекса Тюменской области обратился в суд с требованием снести самовольные постройки, которые возвела одна из структур АО «Мостострой-11». Сотрудники ведомства обнаружили их в урочище Тюменского лесничества.
Ведущая к озеру дорога из бетонных плит (ширина — 4 м, длина — 70 м), кирпичный дом с деревянным пристроем (99 кв. м), теплицей (64 кв. м), трансформаторная подстанция, две хозпостройки из профнастила (54 и 100 кв. м), деревянная постройка (64 кв. м) и забор. Его центральная часть длиной 19 м — из кирпича, по сторонам — металлическая сетка и профнастил, — рассказал 72.RU директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.
Остроумов уточнил, что возведение этих построек нарушает требования лесного законодательства, а поскольку претензию ведомства в «Мостострое» проигнорировали, пришлось обращаться в суд.
Дом в лесу для отдыха используют представители «Мостотряда-36» (филиала компании), при этом, как выяснилось в суде, участок в лесу для этих целей компании не предоставляли.
В компании заявили, что постройки в лесу появились 20 лет назад, за это время «законодательство несколько раз поменялось, и они стали незаконными».
Суд обязал АО «Мостострой-11» снести импровизированную базу отдыха.
Ранее на DK.RU: В Тюмени снесут еще одно недостроенное здание
Коррекционную школу в центре Тюмени снесли за два дня. Когда построят новую?
Владельцы ТЦ «Рентал» в центре Тюмени узаконили самовольную пристройку
В Тюмени продали недостроенный «замок» Пискайкина