Арбитражный суд Тюменской области отказался взыскивать 53 млрд с экс-главы АНПЗ

Арбитражный суд Тюменской области отказался взыскивать 53 млрд с экс-главы АНПЗ
Иллюстрация: DK.RU

Дочерняя структура ВТБ пыталась высудить крупную сумму у Максима Андриасова, который руководил нефтеперерабатывающим заводом после Геннадия Лисовиченко.

«Дочка» ВТБ VTB Commodities Trading, не смогла взыскать 53,4 млрд рублей с бывшего гендиректора Антипинского нефтеперерабатывающего завода Максима Андриасова. Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении иска. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные «Федресурса».

Компания хотела привлечь экс-главу предприятия к субсидиарной ответственности. По мнению ирландской "дочки" ВТБ и основного кредитора НПЗ, Максим Андриасов несвоевременно обратился в суд с заявлением о банкротстве завода, из-за чего последовали многомиллиардные убытки.

Издание отмечает, что компания собиралась взыскивать убытки солидарно с Андриасова, конкурсного управляющего Константина Сичевого и компании «Сокар Энергоресурс», ранее владевшей 80% акций завода.

Как напоминает DK.RU, в качестве обеспечительных мер в рамках иска суд накладывал арест на имущество Максима Андриасова.

Банкротом Антипинский НПЗ был признан в декабре 2019 г. Заявление в суд подавала структура Сбербанка. Задолженность предприятия составляла $5 млрд. 80% завода перешли Сбербанку за долги. Весной 2021 г. на торгах завод был продан ООО «Русинвест» за 110,8 млрд руб.

Андриасов руководил заводом в 2018-2019 гг. До него этот пост занимал Геннадий Лисовиченко, которого задержали в Италии в конце января 2022 г. 

Читайте также: Бывший глава АНПЗ Геннадий Лисовиченко попросил политического убежища в Италии

Конкурсный управляющий обанкроченного АНПЗ получит более 5 млрд рублей

ФНС банкротит тюменские компании, которые когда-то принадлежали Геннадию Лисовиченко

Сына экс-главы АНПЗ Геннадия Лисовиченко объявили в розыск

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.