Мэр Тюмени предложил списать муниципальные долги и пересмотреть схему отчислений в бюджет

Мэр Тюмени предложил списать муниципальные долги и пересмотреть схему отчислений в бюджет
Иллюстрация: Руслан Кухарук / Vk.com

С такой просьбой Руслан Кухарук выступил на президентском Совете по развитию местного самоуправления. По мнению градоначальника, это поможет городским властям.

Глава Тюмени предложил федеральным органам власти списать задолженность муниципалитетов по контрольно-надзорным предписаниям. С такой инициативной Руслан Кухарук выступил на Совете по развитию местного самоуправления при президенте РФ.

На сегодняшний день накопился внушительный объем задолженностей муниципалитетам по неисполненным предписаниям контрольно-надзорных органов и судебным решениям. По большому счету размер задолженностей по ряду муниципалитетов составляет существенную часть доходной части бюджета. И мы понимаем, что реализовать эти обязательства просто невозможно, поскольку отсутствуют денежные средства. И даже при наличии средств их нужно взять из той же самой бюджетной системы. Мы понимаем, что в данном случае не будет соответствовать и способствовать решению реальных, насущных задач, которые есть перед органами местного самоуправления. Предлагаем рассмотреть возможность списания уже образовавшейся задолженности.

Кухарук на Совете выступал в качестве сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, выражая коллективное мнение глав муниципалитетов. Кроме того, по его словам, федерация могла бы пересмотреть схему налоговых отчислений в муниципальные бюджеты тех городов, которые успешно привлекают инвестиции.

Действующие подходы к формированию муниципального бюджета зачастую не зависят от общего объема генерации налогов в результате успешной инвестиционной привлекательной деятельности. Считаем, что управленческие команды, которые развивают свои территории, должны находить поддержку и стимул для эффективной работы, ориентированной на рост местной экономики. Муниципальное сообщество предлагает рассмотреть возможность законодательного закрепления минимального объема налоговых отчислений, которые должны оставаться в активных муниципалитетах, и увязать это с системой показателей эффективности работы муниципальных команд.

Добавим, что Руслана Кухарука включили в состав Совета по развитию местного самоуправления и в президиум Совета президентским указом 19 апреля 2023 г.

Ранее на DK.RU: Дефицит бюджета Тюмени в 2023 году составит 2,5 млрд рублей

Годы дефицита. Тюменские власти спрогнозировали доходы и расходы бюджета на 10 лет

Спикер гордумы Тюмени заявил, что не станет переизбираться осенью 2023 года

Тюменские власти хотят получить 1,6 млрд рублей на вкладах в нескольких банках

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.