«Лизинг должен стать простой и понятной услугой для бизнеса»

«Лизинг должен стать простой и понятной услугой для бизнеса»
Иллюстрация: freepik.com

«Клиенты «Альфа-Лизинга» могут выбрать для себя технику в онлайн-каталоге компании. Менеджер поможет подобрать и оформить технику или оборудование. Документы можно оформить по ЭДО».

Рынок лизинга постепенно перестраивается на китайского производителя. А лизингодатели привлекают клиентов акциями и бонусами. Подробнее о том, чем жила отрасль весь 2022 г., рассказала Эльвира Степанова, руководителя отдела продаж ГК «Альфа-Лизинг» в г. Тюмень.

Справка

 
ГК «Альфа-Лизинг» — одна из крупнейших в России лизинговых компаний. Входит в ТОП-10 отечественных лизинговых компаний по размеру портфеля. Реализует услуги лизинга для коммерческих и государственных компаний в различных секторах экономики. В 2022 г. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило компании рейтинг AA-(RU) с прогнозом «Позитивный». Компания предлагает в лизинг: легковой, грузовой, легковой коммерческий транспорт, спецтехнику, прицепы и полуприцепы, оборудование для бизнеса.
 

«Лизинг должен стать простой и понятной услугой для бизнеса» 1— Сейчас наблюдается структурные изменения авторынка, на котором мы работаем. Меняется не только предложение, но и спрос. В апреле-мае существенно сократилось предложение новых седельных тягачей — в этом сегменте более 50% продаж приходится на европейские марки. Но вместе с этим сократился спрос со стороны наших клиентов, бизнес которых пострадал из-за закрытия границ. Летом спрос на седельные тягачи начал восстанавливаться, сейчас в основном это техника не в наличии, а в поставке. Здесь восстановление продаж происходит за счет китайских марок — на их долю приходится уже 37% всех поставок седельных тягачей. Аналогичные изменения происходят и в других сегментах.

Мы видим, что и клиенты, и поставщики во многом уже переориентировались на Китай, но здесь нам приходится сталкиваться с долгими поставками — особенно в сегменте грузовых автомобилей и спецтехники.

Есть сегменты, в которых нет китайских аналогов — например, легкий коммерческий транспорт. Здесь дефицит предложения европейских и американских марок компенсируется снижением спроса из-за страха потребителя остаться без запчастей.

Также клиенты лизинга больше смотрят на автомобили с пробегом – не только из-за дефицита, но и из-за выросшей цены. «Альфа-Лизинг» за этот год научился оценивать и финансировать такую технику во всех сегментах. Параллельный импорт также имеет место. В Россию стали завозить новые машины и оформлять их по схеме возвратного лизинга. Но пока их доля не очень большая, и не решает проблему дефицита техники.

Компания отмечает хорошие результаты работы за год в Тюмени и области. С июня показатели продаж практически по всем сегментам начали расти и стала видна положительная динамика.

Поддержку оказал сегмент грузовой техники, в том числе седельных тягачей и прицепной техники – эти сегменты рынка показали максимальное падение во 2 квартале. Восстановление происходило и за счет самосвалов – на них был хороший спрос за счет госпрограмм по развитию дорожного строительства. В легковом сегменте восстанавливается спрос на машины для таксопарков и каршеринга. Положительное влияние оказала и программа господдержки российской техники. Она подтолкнула спрос на российскую грузовую технику, а также на китайские и отечественные автомобили.

Мы развиваем партнерские отношения со всеми автопроизводителями и дилерами, которые работают на территории России. Многие из них предоставляют дополнительную скидку на технику, которая транслируется клиентам.

Также компания участвует во всех федеральных и региональных программах господдержки российской техники.

Плюс, компания сама разрабатывает программы: снижает авансы на некоторые типы техники, дает более лояльные условия для клиентов Альфа-Банка или своих постоянных покупателей.

Клиенты «Альфа-Лизинга» могут выбрать для себя технику в онлайн-каталоге компании, либо оставить заявку на сайте. Дальше менеджер свяжется и поможет подобрать и оформить технику или оборудование. Документы так же можно оформить по ЭДО.

Кроме того, есть раздел с оформлением конкретных автомобилей онлайн. Там мы собрали популярные легковые и легкие коммерческие авто. Клиент самостоятельно выбирает для себя конкретный автомобиль и оформляет его в лизинг онлайн. Расчет и условия лизинга видны сразу и не поменяются до подписания договора.

В ближайшее время мы продолжим развивать оформление лизинга онлайн. Он должен стать простой и понятной услугой для бизнеса. Также мы продолжим развивать партнерство с дилерами техники с пробегом и азиатскими марками.

Реклама. ООО «Альфамобиль». Номер токена LjN8JtLfP
https://alfaleasing.ru/

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.