В Тюмени запретят курение у подъездов, магазинов, остановок и кафе

В Тюмени запретят курение у подъездов, магазинов, остановок и кафе
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Депутаты облдумы приняли поправки в региональный закон о защите нравственности и здоровья детей. Нарушителей обещают штрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей.

Депутаты областной думы 2 февраля 2023 г. одобрили поправки в закон о защите детей. Они предполагают дополнительные ограничения для курильщиков. Проект поправок, который в конце прошлого года был внесен в думу, запрещает курить:

  • на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в подъезды;
  • в павильонах остановочных пунктов, а также на расстоянии менее пяти метров от них;
  • в подземных и надземных пешеходных переходах;
  • на открытом воздухе на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, торговли, общественного питания.

За нарушение этих ограничений предполагается штраф от 500 до 1 тыс. руб.

Разработка проекта закона обусловлена негативным влиянием на здоровье человека табачного дыма, в котором содержится наибольшее количество химических канцерогенов. Особенно опасно пассивное курение для детей и беременных женщин, — говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Как напоминает DK.RU, антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах, в том числе в подъездах, в России был принят еще в 2013 г. В июле 2021 г. установили минимальную цену для сигарет — 108 руб.

Законодатель предусматривает возможность организации «курилок», в частности, в аэропортах, кроме того, год назад был разработан регламент обустройства помещений для курения в жилых домах. Регионы при этом имеют право вводить дополнительные ограничения.

В начале 2021 г. комитет по социальной политике уже пытался ввести ограничения для курения на открытом воздухе, но тогда поправки были разработаны для антитабачного закона.

В конце пршлого года было предложено внести поправки в еще собянинский закон Тюменской области о дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей. В числе прочего он запрещает нанесение надписей, изображений, противоречащих общим принципам морали и нравственности, и продажу алкоголя несовершеннолетним.

Ранее на DK.RU: Как формируется зависимость от курения и что не так с вейпами — Вячеслав Дубынин

Тюменский прокурор хочет запретить фейерверки и автосигнализации по ночам

Коммунисты предлагают дополнительно ограничить продажу алкоголя в Тюмени

Депутаты проработают возможность полного запрета вейпов в России

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.