В Тюмени объявлено предупреждение о смоге — в воздухе скапливаются вредные примеси

Неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности зафиксировали сотрудники тюменского гидрометцентра. Они связаны с резким похолоданием и приходом антициклона. Как и гало.

Синоптики гидрометцентра объявили предупреждение из-за опасности образования смога в Тюмени. Оно действует до вечера четверга.

В период с 21.00 16 ноября до 9.00 18 ноября на территории Тюмени ожидаются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности, — говорится в сообщении, размещенном на сайте Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) сложились из-за резкой смены погоды, в регион пришел антициклон. Температура воздуха упала ниже 20-градусной отметки, ветра практически нет, небо очистилось.

В такие периоды в приземных слоях атмосферы начинают скапливаться выбросы автомобилей и промышленных предприятий. Последних синоптики обычно просят снижать выбросы — для этого существует нормативная база. Повлиять на автомобилистов, которые обеспечивают большую часть выбросов в городах, невозможно.

 Первое гало в сезоне

Tote Licht / Vk.com

Резкое похолодание кроме опасности смога обеспечило жителям Тюмени возможность полюбоваться эффектом гало.

Фото и видео атмосферного явления с утра выкладывают в социальных сетях.

В воздухе искрятся микрокристаллы льда, в них происходит преломление и дисперсия солнечного света (разложение на цвета радуги). Гало сопровождается паргелием — яркими радужными пятнами по краям гало. А ночью образуются световые столбы, — объясняют природу гало  астрономы Старой башни в Червишево.

Гало наблюдали в нескольких регионах Уральского федерального округа.

Морозная погода продержится в течение суток, завтра в Тюмени начнет теплеть, в ночные часы будет -15-17 градусов, днем — 10-12 ниже нуля. Возможны небольшие осадки и усиление ветра, это значит, что воздух начнет очищаться.

НМУ для рассеивания вредных примесей часто складываются во время безветренной погоды или когда ветер дует от предприятий в сторону жилых районов города. В теплые месяцы смог и неприятные запахи в городе обеспечивали лесные пожары, которые бушевали в Тюменской области и соседних регионах.

Ранее на DK.RU: ТЭЦ в Тюмени обязали регулировать выбросы в дни, когда на город опускается смог

Видео — Tyumen Times, Тюмень | ДТП, ЧП, ЧС / Vk.com, Новый Уренгой | объявления | новости / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.