С наступлением холодов Тюмень встала в пробках, автобусы выбиваются из графика

Горожане жалуются на ежедневные заторы на дорогах — в девять баллов из десяти возможных. Мэрия признала, что общественный транспорт не может соблюсти расписание.

С начала этой недели Тюмень каждое утро встает в пробках. Яндекс в своих навигационных ресурсах периодически оценивает ситуацию на дорогах в девять баллов из 10 возможных. Страдают не только автомобилисты, но и пассажиры общественного транспорта. Автобусы не успевают за графиком, в городской администрации призвали тюменцев планировать поездки заранее и попросили прощения за неудобства.

В последние дни в связи с погодными условиями в утренние и вечерние часы пик наблюдаются затруднения движения на улицах города, что сказывается на времени прибытия общественного транспорта. Прогноз прибытия автобуса на остановку вы можете узнать на сайте tgt72.ru. Также эту информацию можно получить, воспользовавшись мобильным приложением "Тюменский транспорт", или позвонив по телефону информационно-справочной службы 8-800-250-07-22.

Ситуация на дорогах, как правило, осложняется с приходом зимы — в холодное время года люди чаще ездят на личных автомобилях, кроме того, не все успевают вовремя «переобуться», что сказывается на скорости потока и количестве мелких ДТП. Кроме того, выпавший снег с дорог убирает коммунальная техника.

Похолодание в ближайшие дни усилится, по прогнозу Росгидромета, в ночные часы в Тюмени возможны двадцатиградусные морозы. 

Прогноз погоды

meteoinfo.ru

Тем временем, региональные власти обещают постепенно улучшать ситуацию на дорогах при помощи интеллектуальных систем, которыми оснащают городские перекрестки. В частности, такое оборудование монтируют на Широтной — Монтажников. 

Установили дополнительные опоры и 10 камер. Их работу контролируют компьютеры, которые соединены с контроллером. Теперь система сама будет считать потоки автотранспорта и регулировать работу светофора, — рассказал генеральный директор компании-подрядчика «Дорожный эксперт» Александр Булдаков.

В Главном управлении строительства отмечают, что умная система адаптивно управляет светофорами и подсчитывает интенсивность транспортного потока. Также камеры будут следить за состоянием улично-дорожной сети в зоне перекрестка и сообщать, если стерлась разметка или не убран снег.

До конца ноября дополнительное оборудование устанавливается на светофорах в районах пересечения обхода Тюмени с Барнаульской, Старотобольским трактом и улицей Республики. Еще один комплекс монтируется на 30 лет Победы.

Добавим, что подобные интеллектуальные системы уже несколько лет работают на разных перекрестках Тюмени, они адаптируют время работы светофоров к плотности потока транспорта. 

Ранее на DK.RU: На 22 перекрестках в Тюмени появится вафельная разметка

В Тюмени появились светящиеся «зебры» — они создают яркий коридор

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.