В Тюмени по сигналу из ФСБ возбудили дело против структуры областного департамента спорта

ГАУ ЦСП практически все свои закупки проводило у единственного поставщика. Региональное антимонопольное ведомство предписало вернуть конкуретные процедуры.

УФАС по Тюменской области возбудило дело в отношении ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки». Как говорят в антимонопольном ведомстве, структура, учрежденная региональным департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования, систематически нарушала закон о конкуренции. Первыми внимание на это обратили в ФСБ.

Дело было возбуждено по результатам анализа информации, поступившей из РУ ФСБ по Тюменской области, а также в ходе проведения УФАС ретроспективного анализа закупочной деятельности учреждения. Установлено, что перечень оснований для закупки неконкурентым способом (у единственного поставщика, запрос цен) охватывал практически все сферы деятельности, не ограничивая никакими критериями и случаями, предусматривая право использовать неконкурентный способ закупки практически в любых случаях, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что в 2019-2021 гг. ЦСП закупался неконкурентным способом в среднем в 90% случаях. Условия, прописанные в редакции положения о закупке, позволяют учреждению работать с единственным поставщиком. В ФАС отмечают, что это приводит к дискриминации других участников рынка, а также исключает возможность «экономически эффективного расходования бюджетных средств».

Центру спортивной подготовки выдали предписание изменить положение о закупках таким образом, чтобы обеспечить конкуренцию при работе с поставщиками товаров и услуг. Юристы ГАУ пытались обжаловать это решение в арбитражном суде, но безуспешно.

Как сообщается на сайте учреждения, ГАУ ТО «ЦСП» создано для осуществления полномочий исполнительных органов власти Тюменской области в сфере физической культуры и спорта. Организация занимается популяризацией ЗОЖ, подготовкой спортсменов, проведением спортивных мероприятий и материальным обеспечением сборных по разным видам спорта, занимает помещения на 4 и 5 этажах Легкоатлетического манежа на Луначарского, 12.

Ранее на DK.RU: Легендарный игрок ЦСКА Андрей Кириленко открыл в Тюмени Центр уличного баскетбола

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.