В Тюмени вынесен приговор по делу о выдаче прав без прохождения экзамена

Бывший начальник межрайонного отдела тюменской ГИБДД Михаил Жигалкин признан виновным в получении взяток. Он проведет 4,5 года в колонии общего режима.

Завершен громкий судебный процесс по делу Михаила Жигалкина — бывшего высокопоставленного сотрудника тюменской ГИБДД. Экс-глава межрайонного отдела регистрационной экзаменационной работы и технического надзора признан виновным в 38 эпизодах получения взятки в значительном размере за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, с октября 2018 г. по декабрь 2019 г. граждане, желающие получить водительские удостоверения без сдачи экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику. Он получал от них деньги, которые передавал начальнику отдела. В свою очередь, тот давал незаконные указания своим подчиненным о приеме экзаменов без фактической сдачи для последующей выдачи водительского удостоверения, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Там добавили, что Жигалкин вину признал. Он проведет 4,5 года в колонии общего режима и выплатит штраф в размере миллиона рублей. Кроме того, осужденный лишен звания подполковника полиции и в дальнейшем не сможет в течение четырех лет работать в органах власти.

В областном следственном управлении СКР отмечают, что установили всех, кто давал взятки за получение прав без экзаменов, — это 38 человек, которых также будут преследовать в уголовном порядке.

В частности, в конце октября уже была осуждена 32-летняя девушка. С 2013 по 2018 гг. она не могла сдать вождение по городу в ГИБДД, а в 2019 г. прибегла к помощи посредника.

От своих знакомых она узнала, что есть некий Иван Швецов, который может помочь сдать экзамен за вознаграждение. Он запросил 25 тыс. рублей, которые девушка отправила ему онлайн-переводом на банковскую карту. Как потом оказалось, Швецов был посредником и собирал деньги с граждан, желающих получить водительские права без фактической сдачи экзаменов в ГИБДД. 5 тыс. он брал за посредничество, а 20 тыс. передавал Михаилу Жигалкину, — отмечали в Тюменском районном суде.

Жительницу Тюмени приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев. В свою очередь Центральный районный суд признал Швецова в семи эпизодах посредничества во взятках и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Также посредника оштрафовали на 3,5 млн руб.

Дело Жигалкина интересно еще и тем, что во время его расследования силовики вышли на Александра Селюнина — бывшего начальника ГИБДД по Тюменской области. Селюнин уже осужден — за что и на какой срок, можно узнать в публикации DK.RU.

Читайте также: По делу о штрафстоянках арестованы бизнесмен и высокопоставленный сотрудник ГИБДД Тюмени

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.