В одной из школ Тюмени произошло массовое пищевое отравление

Роспотребнадзор закрыл первой корпус учебного заведения №5 на улице Холодильной из-за вспышки норовируса. Областная прокуратура начала проверку по факту ЧП.

Ученики школы №5 массово заболели острым гастроэнтеритом. ЧП произошло в первом корпусе учебного заведения, который расположен на улице Холодильной. Роспотребнадзор закрыл школу и пищеблок.

Проводится санитарно-эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий. При проведении вирусологических исследований биоматериала заболевших детей выявлено наличие норовируса. Устанавливаются причинно-следственные связи заболевания.

Сколько детей заболело, в ведомстве не говорят, но отмечают, что инфекция протекает в легкой форме. Прокуратура Тюменской области тоже проводит проверку по факту произошедшего.

В ряде средств массовой информации опубликована информация о том, что тюменскую школу № 5 закрыли на карантин из-за вспышки кишечной инфекции. Прокурор Тюменской области Владислав Московских поручил провести проверку по данному факту, выяснить обстоятельства произошедшего. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Свою проверку анонсировал и СКР.

Пока занятия у детей будут идти в дистанционном формате до конца недели, а потом начнутся осенние каникулы, об этом сообщает городской портал 72.RU со ссылкой на родителей учеников.

Мама одной из школьниц рассказала газете «Тюменская область сегодня», что первые случаи заболевания были зафиксированы в минувшую пятницу. Сначала руководство школы планировало закрыть лишь несколько классов, но потом было решено приостановить работу всего учебного заведения.

Питание детей в школе обеспечивает КШП «Центральный».

Как писал DK.RU, незадолго до начала учебного года Роспотребнадзор предложил повысить стоимость школьного питания, чтобы сохранить качество еды и размеры порций. Санитарные врачи аргументировали свое предложение тем, что комбинаты стали экономить из-за подорожания продуктов, и это сказалось на качестве блюд.

Тюменские власти решили выделить дополнительное финансирование школьного питания, чтобы плата для родителей осталась на том же уровне. Питание в начальных классах остается бесплатным. Для остальных, за исключением льготной категории учеников, — его стоимость составляет на сентябрь 2022 г. 1520 руб. в месяц

С началом частичной мобилизации областные власти решили сделать бесплатным двухразовое горячее питание (завтрак, обед) для всех детей, чьих отцов забрали в армию.

Читайте также: В скандал из-за хиджаба в тюменской школе пришлось вмешаться заместителю губернатора

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.