В Тюмени за взятку осужден высокопоставленный сотрудник дочерней структуры «Транснефти»

По версии следствия, за 5-10% от суммы договоров он сообщал предпринимателям данные о тендерах в области изыскательских работ и помогал согласовывать их выполнение.

Тюменский районный суд приговорил Александра Матаева к пяти годам условно за взятки в особо крупном размере. Матаев — бывший заместитель главного инженера дочерней структуры «федеральной компании по транспортировке нефти, контрольный пакет акций которой принадлежит РФ».

Официальные ведомства — областное следственное управление СКР и объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области, не называют компании, ее данные изъяты и из опубликованного приговора, но газета «Коммерсант» со ссылкой на свой источник уточняет, что речь идет о «Транснефти».

По версии следствия, Матаев с 2019 по 2021 гг. разработал с посредником схему получения взяток.

За вознаграждение в размере 5-10% от суммы договора он предоставлял трем предпринимателям информацию о проводимых тендерах в области изыскательских работ, а после заключения контрактов оказывал содействие в согласовании выполненных работ, с фактически частичным выполнением. Общая сумма взяток составила свыше 1 млн 900 тыс руб., — рассказали в СКР.

В объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области добавили, что Александр Матаев имел доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну предприятия, контролировал выбор субподрядных организаций, а также мог заключать дополнительные соглашения на разработку проектно-сметной документации.

Летом 2022 г.. как писал DK.RU, вынесли приговор бывшему замначальника управления капитального строительства тюменской структуры «Роснефти», который за согласование рабочей документации получал от бизнесмена дорогие подарки — два смартфона и планшетный компьютер Apple, автомобиль TOYOTA LAND Cruiser 200 и материалы для строительства дома общей стоимостью 4,5 млн руб.

Читайте также: Строительная компания из Тюмени оштрафована за дорогие подарки заказчику

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.