Жители Тюмени увидят затмение солнца — луна закроет его на 80%

Астрономическое явление ожидается 25 октября во второй половине дня. «Для наблюдения нужно использовать сварочные стекла, старые дискеты или компакт-диски без этикетки».

На этой неделе в Тюмени можно будет увидеть частичное солнечное затмение. 25 октября луна закроет солнце. Наблюдать это явление можно будет во второй половине дня, если небо не затянет тучами. Как рассказывают на своей странице в социальных сетях астрономы Червишевской обсерватории, Тюменская область — одно из наиболее удачных мест для наблюдения за нынешним затмением.

Нигде на планете его не будет видно лучше, чем в Нижневартовске или Сургуте. Тюмени также достались места в первом ряду. Явление начнется в 14:50 по местному времени. Луна будет наползать на солнце справа, постепенно закрывая собой нашу звезду, однако полностью его так и не проглотит. Это затмение будет частным — то есть нигде на Земле его не будет видно, как полное. В 16:02 наступит кульминация — солнце будет выглядеть, как полумесяц с рожками вверх.

В Сургуте и Нижневартовске солнце будет закрыто на 82%, в Тюмени — на 80,5%.

Как будет выглядеть затмение

Как говорят специалисты, для наблюдения нужно обязательно использовать сварочные стекла, старые дискеты или компакт-диски без этикетки. Самый безопасный способ — проекция через маленькое отверстие (принцип камеры-обскуры).

В октябре день заметно короче, и в момент кульминации солнце будет в семи градусах над горизонтом. Затмение ускорит ранние осенние сумерки. Тем, кто не в курсе, покажется, что вечер наступил как-то особенно быстро. Затмение кончится в 17:10, когда солнце уже зайдет за горизонт.

По предварительному прогнозу Тюменского гидрометцентра, 25 октября в Тюмени ожидается холодная и пасмурная погода, возможен небольшой дождь. Тем не менее, обычно метеорологи уточняют свои прогнозы по мере приближения к интерсующей дате.

Анимация затмения. Иллюстрации, видео — Старая Башня / Vk.com

Ранее на DK.RU: Космический телескоп NASA сделал самую детальную фотографию вселенной

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.