Режим повышенной готовности в Тюменской области будет действовать до 1 ноября

Роспотребнадзор принял решение не снимать антиковидный статус, c которым регион живет с марта 2020 года. Число заболевающих ежедневно — несколько сотен человек.

Региональные власти приняли решение продлить действие антиковидного режима в Тюменской области до 1 ноября 2022 г.

За последнюю неделю в Тюменской области отмечено снижение заболеваемости COVID-19 на 2%. Заболеваемость среди взрослого населения выросла на 6%, среди детей — уменьшилась на 33,5%. В 90% случаев COVID-19 протекает у пациентов в легкой форме, — сообщила глава управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

В последние семь дней было зарегистрировано 7 485 случаев новой коронавирусной инфекции, недельный показатель заболеваемости составил 485 на 100 тыс. населения. Увеличение заболеваемости отмечается в 15 муниципальных районах. Более 71% заболевших приходится на Тюмень.

По официальным данным оперштаба, ежедневно выявляется от 600 до 1000 новых случаев заболевания ковидом. Для тех, кто переносит болезнь тяжело, развернуто 100 коек, 11% остаются свободными. Вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19 проходят в среднем около 8,5 тыс. человек в неделю. Больницы работают в штатном режиме.

Что означает продление режима

Продление режима повышенной готовности в настоящее время практически никак не ограничивает жителей Тюменской области. Как писал DK.RU, власти лишь рекомендуют носить маски и ставить прививки.

Сдавать ПЦР-тест по прибытии из-за границы нужно тем, у кого нет действующего сертификата вакцинации (или перенесенной болезни) и кто прилетает на самолете, для наземных границ это требование отменено.

С лета 2020 г. прибывшие из-за границы в Тюменскую область в общей сложности заплатили почти 3,5 млн руб. штрафов за нарушение требования сдать ПЦР-тест.

Одно из последних дел рассмотрел Центральный районный суд Тюмени, который оштрафовал 38-летнего тюменца на 7,5 тыс. руб. В марте 2022 г. мужчина с дочерью приехал из Египта, прошел тест, но забыл сделать то же самое для ребенка.

Что будет дальше

На фоне вооруженных действий на территории Украины и мобилизации ковид исчез из информационной повестки. Эксперты отмечают, что вирус продолжает эволюционировать. Новый подъем заболеваемости можно ждать в ноябре. Об этом в своем блоге пишет ведущий эксперт медицинской ассоциации «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев.

— Волна, вызванная новым вариантом BA.5, начавшись в июле, в отличии от большинства других стран, была более пологой. Подъем растянулся на 9 недель, вместо 5-6, как можно было наблюдать в других странах. Без «плато» начался естественный спуск, после того, как с новым вариантом вируса встретилось большое количество россиян. По данным НИИ гриппа, начало сентября ознаменовалось более интенсивным ростом заболеваемости ОРВИ, чем в предыдущие годы.

Доля SARS-CoV-2 при проведении мониторинга в середине сентября была максимальной в новую волну — 50,5% и соответствовала пиковым показателям конца января — начала февраля 2022 г., в период активного роста распространения первых вариантов «омикрона». К концу сентября наметилось снижение заболеваемости и госпитализаций с COVID-19. Уровень госпитализаций от пика января-февраля 2022 г. составил примерно 24%. На сегодняшний день сохраняется доминирование варианта ВА.5.2 в России.

Для увеличения доли новых вариантов до доминирования нужно примерно два месяца. Отсчет можно условно вести с середины — конца августа, А, значит, в ноябре — январе нас ждет новая волна с новыми вариантами вируса.

Читайте также: Тюменским врачам перестали доплачивать за работу с коронавирусными больными

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.