Умер строитель обеих тюменских ТЭЦ и сургутской ГРЭС

На 77-ом году жизни скончался Марк Сурчин. При его участии или под его руководством были построены многие знаковые энергетические объекты Западной Сибири и Урала.

Союз строителей Тюменской области сообщил о смерти Марка Сурчина. В профессиональном сообществе он известен как строитель нескольких важных энергообъектов Тюмени, Тюменской области, ХМАО и Свердловской области.

В конце 60-х Сурчин в качестве прораба и мастера был занят в строительстве Среднеуральской ГРЭС, Рефтинской ГРЭС и Тюменской ТЭЦ-1. В 70-х и 80-х работал в «Уралэнергостроймеханизации» и «Тюменьэнергоспецстрое», в 90-х руководил «Тюменьэнергостроем». В 2017 г. его обвиняли в сокрытии денежных средств, но уголовное дело было прекращено.

Под его руководством построены и введены в эксплуатацию Тобольская ТЭЦ, Тюменская ТЭЦ-2, тепломагистрали Тюмени и Тобольска. Принимал участие в строительстве нефтеперекачивающих станций на нефтепроводе Усть-Балык — Курган — Уфа — Альметьевск, Тюменского турбомеханического завода, завода «Ремдормаш», эллинга судостроительного завода, завода лекарственных форм, областной больницы интенсивного лечения, завода «Очаково», а также объектов жилья и соцкультбыта городов Урала и Западной Сибири, — пишет издание «Квартирный вопрос».

Марк Сурчин — заслуженный строитель РФ, почетный профессор Тюменской архитектурно-строительной академии. Прощание состоится 28 сентября 2022 г. с 11-00 до 12-00 в Патрушево, по ул. Ю.Семовских, 14, ритуальный зал №1.

Умер строитель обеих тюменских ТЭЦ и сургутской ГРЭС 1

DK.RU выражает соболезнования родным и близким Марка Сурчина.

Фото — Марик Сурчин / OK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.