Тюменские власти отказываются от бумаги — документы переводят в электронный вид

В региональную думу внесли законопроект, который предполагает оптимизацию процесса принятия областного бюджета и сокращение объема бумажного документооборота.

В правительстве Тюменской области решили экономить бумагу. Это следует из проекта закона, который внесен в региональное заксобрание. Он предполагает перевод части документооборота в электронный вид.

Документы и материалы, представляемые губернатором в областную думу одновременно с проектом закона об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период направляются в электронной форме. Предлагаемые изменения позволят оптимизировать процесс внесения проекта закона и сократить объем бумажного документооборота, — говорится в пояснительной записке.

Нововведение не коснется проекта закона (и пояснительной записки) о бюджете ТФОМС Тюменской области.

Инициатором изменений в региональный закон о бюджетном процессе выступает правительство Тюменской области, они были внесены на обсуждение депутатов регионального парламента в среду, 14 сентября.

Информация об отказе от бумаги появилась на фоне инициативы, с которой выступил югорский бизнес. Предприниматель Ришат Валиев рассказал, что планирует запустить в ХМАО производство туалетной бумаги и салфеток из конфиденциальных документов, которые его компания уничтожает под заказ.

Для уничтожения документов мы используем высокотехнологичные шредеры с различной степенью секретности. Полученное сырье, вторичная макулатура после уничтожения поставляется на завод в Челябинск для дальнейшей переработки. Объем поставок ориентировочно от 20 до 40 тонн в месяц. В планах предприятия в ближайшие полтора-два года реализовать проект по локализации производства средств индивидуальной гигиены, — передает слова Валиева газета «Коммерсант».

Туалетную бумагу и салфетки, которые таким образом будут выпускать в ХМАО, предприниматель планирует поставлять в коммерческие структуры и бюджетные организации. Компания Ришата Валиева оказывает услуги по архивной обработке, депозитарном хранении и конфиденциальном уничтожении документов.

Как писал DK.RU, в начале 2022 г. — после того, как российское государство начало вооруженные действия в Украине и оказалось под санкциями, в стране возник дефицит белой офисной бумаги и чековой ленты. В связи с этим в небольших магазинах и кафе чеки старались не выдавать, от бумажных билетов частично отказались в автобусах. В социальных сетях обсуждалось, что в школах из-за нехватки бумаги были отменены всероссийские проверочные работы.

Читайте также: В Тюмени начала дешеветь офисная бумага

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.