В Тюмени высокопоставленного полицейского арестовали по делу о взятке налоговикам

Замначальника отдела по борьбе с организованной преступностью угрозыска задержали по обвинению в посредничестве. По версии следствия, он помогал в передаче 20 млн чиновнику ФНС.

В Тюмени еще одно громкое коррупционное дело. Арестован замначальника ОБОП УУР УМВД России по Тюменской области Нурлан Кадырбаев. Его обвиняют в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2020 г. Кадырбаев выступал посредником в передаче взятки — не менее 20 000 000 руб., неустановленному должностному лицу ФНС России в интересах руководителя одного из коммерческих предприятий Тюмени. Цель — снижение суммы налоговых доначислений до уровня, влекущего прекращение уголовного преследования бизнесмена, — сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Ленинский районный суд Тюмени отправил Нурлана Кадырбаева в СИЗО до 9 октября 2022 г. «Причастность обвиняемого к совершенному преступлению подтверждается совокупностью доказательств, собранных сотрудниками РУФСБ совместно с УМВД России по Тюменской области. А именно, показаниями свидетелей, обвиняемого и подозреваемых в даче взятки», — уточнили в суде.

В полиции заявили, что начали служебную проверку в отношении Кадырбаева и пообещали уволить, если его вина будет доказана.

В последние недели в Тюмени произошла серия громких задержаний высокопоставленных силовиков. В конце июля начальника отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков МО МВД «Тобольский» Ярослава Постникова арестовали по обвинению в убийстве по неосторожности — он избил на даче в Тюмени своего родственника, который скончался в больнице.

Буквально на следующий день стало известно об аресте начальника полка ДПС ГИБДД УМВД по Тюменской области Максима Бирюкова, которого обвинили в получении взятки за покровительство владельцу штрафстоянки.

А в конце июня, как писал DK.RU, был вынесен приговор по делу бывшего главы тюменской ГИБДД Александра Селюнина. Его осудили за получении взяток на общую сумму в 600 тыс. руб., лишили звания и обязали выплатить штраф в размере 2,5 млн.

Читайте также: Испания выдала России обвиняемую в краже полумиллиарда рублей из тюменского банка

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.