На окраине Тюмени появится новая зона отдыха с памятником, амфитеатром и водопадом

Городские власти объявили конкурс эскизных проектов для территории в районе медгородка на улице Юрия Семовских. Участок будет оформлен в честь тюменских врачей.

Городские власти объявили конкурс на разработку эскизного проекта скульптурной композиции, посвященной тюменским врачам, и концепции благоустройства прилегающей территории. Его профинансирует бюджет Тюмени. Участие в конкурсе смогут принять компании и частные лица. Победителей наградят дипломами, денежных призов не предусмотрено. Проекты принимаются до 15 сентября, в конце сентября победители будут объявлены.

На проектируемой территории должны быть расположены амфитеатр, фонтан или водопад, конструкции для выставочных композиций. Максимально возможное сохранение природной среды, сохранение водоема, как объекта водосбора. Детское пространство для различных возрастов с размещением игровых элементов на медицинскую тематику. Территория должна быть пригодна для проведения мероприятий, в том числе торжественных, медицинскими сообществами, — говорится в техническом задании конкурса.

Мэрия уже провела инженерные изыскания, выяснилось, что благоустраивать территорию можно будет только после отсыпки. 

Осложняющим фактором является наличие постоянно затопленной территории по всему периметру изысканий. Участок подвержен затоплению паводковыми водами, а также водами поверхностного стока ввиду значительного уклона с южной части территории. Также ввиду большого скопления низкорослой растительности, большой сомкнутости крон этой растительности и отсутствия путей стока, испарение является минимальным, что в конечном итоге приводит к образованию водоема. Рекомендуется предусмотреть отсыпку территории строительства до незатапливаемых отметок, а также предусмотреть водоотводные мероприятия в пониженные участки, — сообщается в инженерно-гидрологическом заключении по проекту благоустройства.

В конце июня мэр Тюмени Руслан Кухарук в своих социальных сетях писал, что в новой благоустроенной зоне будущие медики смогут «в торжественной обстановке давать клятву российского врача и отдавать дань памяти своим самоотверженным предшественникам».

Место будущего сквера

tyumendoc.ru

В конце прошлого года, как писал DK.RU, несколько улиц в районе медгородка были названы в честь медиков, погибших от ковида.

Ранее на DK.RU: В Тюмени появится еще один большой парк

Гилевскую рощу на окраине Тюмени обновят — что изменится

Водоканал выведет канализацию из Гилевской рощи, но старые трубы оставит в земле

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.