Тюменские власти будут помогать бизнесу переманивать айтишников из других регионов

Департамент инвестиционной политики вынес на обсуждение проект возмещения затрат малым и средним предприятиям, которые привезут в Тюменскую область специалиста.

Региональное правительство рассматривает возможность субсидирования предприятий, которым не хватает компьютерных специалистов. Департамент инвестиционной политики представил к обсуждению проект, который предполагает компенсацию части затрат на трудоустройство работников из других регионов и даже стран.

Как следует из пояснительной записки, опубликованной на официальном портале обсуждения проектов, самостоятельно Тюменская область не может удовлетворить потребности бизнеса в IT-кадрах.

Потребность в ИТ-специалистах высокой квалификации в России оценивается в 222 тыс. сотрудников, к 2024 г. [она] достигнет 290–300 тыс. человек в год. Если оценивать в общероссийской пропорции, то Тюменской области уже сейчас необходимо порядка 17,5 тыс. чел. в качестве ИТ-работников. Выпуск специалистов в ТюмГУ и ТИУ по направлениям, связанным с математикой и компьютерными науками, в 2021 г. составил 481 человек. Несмотря на общую тенденцию вузов к увеличению выпуска по специальностям в сфере ИТ (к 2024 г. до 1 338 чел.), дефицит ИТ-кадров очевиден.

По данным департамента труда и занятости, работодатели Тюмени и области ежегодно заявляют в службы занятости населения более 500 вакансий для IT-специалистов. В hh.ru отмечают, что за последние годы количество соответствующих вакансий составило более 340 в год, при этом наблюдается дефицит резюме относительно вакансий (на 10 вакансий приходится 9 резюме). 

Чиновники провели опрос, в котором приняли участие порядка 150 тюменских компаний (промышленность, торговля, связь и другие). Выяснилось, что треть компаний испытывает дефицит в ИТ-специалистах. Сейчас он усугубляется в связи с «ухудшением геополитической ситуации, сопровождающейся оттоком квалифицированных ИТ-специалистов, ростом количества кибератак, а также необходимостью наращивания усилий по импортонезависимости экономики от зарубежных ИТ-решений».

Чтобы восполнить нехватку кадров предлагается субсидировать бизнесу часть затрат на привоз специалистов извне.

Проблема дефицита трудовых ресурсов в сфере информационных технологий в Тюменской области может быть снижена посредством компенсации части затрат субъектов предпринимательства, произведенных в связи с привлечением работников из других регионов Российской Федерации и иностранных государств.

О каких суммах компенсации может идти речь, в проекте не уточняется. В самом начале этого года, как писал DK.RU, глава департамента инвестполитики Антон Машуков рассказывал об уже действующей программе поддержки бизнеса, вынужденного искать кадры в других регионах. Предприятиям предлагается возврат НДФЛ привезенного высококвалифицированного и высокооплачиваемого работника в течение двух лет (в первый год — 75% НДФЛ, второй год — 50%). Его зарплата должна быть не менее 60 тыс. руб. в мес.

Добавим, что обсуждение проекта субсидирования хэдхантинга в IT-сфере будет идти до 27 июля. Предложения принимаются по адресу: Тюмень, ул. Республики, 24, каб. 519, а также по электронной почте: BorovinskayaYuS@72to.ru. Присылать их могут представители компаний и индивидуальные предприниматели. Планируется, что проект будет принят во втором полугодии 2022 г.

Ранее на DK.RU: Кому в Тюменской области предлагают зарплату в 150 тысяч рублей и больше?

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.