Жители Тюменской области в 2021 году скупили ювелирных изделий на 14 млрд рублей

Регион оказался на четвертом месте по спросу на драгоценности в розничной продаже. Первой стала российская столица — москвичи потратили на украшения более 100 миллиардов.

Тюменская область попала в топ-10 регионов по спросу на ювелирные изделия в розничной продаже. В 2021 г. россияне в общей сложности потратили на драгоценности 365,89 млрд, руб., «взнос» тюменцев — 14 млрд. Об этом сообщает пресс-центр гильдии ювелиров России.

Лидерами по объемам розничных продаж являются 10 субъектов федерации (Москва, Дагестан, Краснодарский край, Тюменская область, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Новосибирская область, Белгородская область, Якутия). Совокупный объем продаж этих субъектов составляет 66% всех розничных продаж ювелирных изделий в России.

2021 г. по объемам продаж «ювелирки» показал рост на 50% в сравнении с 2020 г. (тогда россияне потратили на драгоценные украшения 241,4 млрд).

Москвичи тратят больше денег на золото, чем все остальные россияне

agjr.ru

Каковы будут итоги 2022 г., эксперты пока прогнозировать не берутся. В марте 2022 г. (вскоре после начала боевых действий) представители гильдии сообщали об ажиотажном спросе на ювелирные изделия премиального сегмента, имеющие инвестиционную привлекательность, но выражали опасения по поводу дальнейших перспектив рынка эконом-сегмента. Генеральный директор гильдии ювелиров России Эдуард Уткин в конце июня отмечал, что падение доходов населения в этом году повлияет на спрос.

Проблемы, которые существуют во всех отраслях экономики в России, не обошли и ювелиров. Ювелирные изделия — это не предмет первой необходимости. Если у потребителя становится меньше денег, то в первую очередь, урезаются расходы на предметы роскоши. Соответственно мы имеем падение спроса в эконом-сегменте. В премиальном — рост, но это другое, это люди, которые никогда не испытывали недостатка денег. Но, в основном, наша ювелирная промышленность производит продукцию массового спроса.

По его словам, на отрасль повлияет не только спрос, но и санкции: камни, расходные материалы для производства изделий — импортные. Поставщики либо отказываются их продавать, либо вынуждены разрабатывать другие логистические маршруты, что сказывается на конечной стоимости продукции.

В начале лета, как писал DK.RU, в Тюмени открылся магазин уральского дилера драгоценных монет. Эксперты отмечают, что с точки зрения инвестиций золотые монеты более привлекательны, чем ювелирные изделия или золотые слитки.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.