Тюменская область — в топ-5 российских регионов по количеству выросших микробизнесов

Рейтинг по итогам 2021 года составила Корпорация МСП. Там считают, что позитивные изменения на фоне пандемии стали возможны благодаря государственной поддержке.

Тюменская область оказалась в первой пятерке регионов по количеству переходов из категории микробизнеса в малый по итогам 2021 г. Об этом сообщает сегодня Корпорация МСП.

По ее версии топ-5 выглядит следующим образом: Краснодарский край, Московская область, Удмуртия, Тюменская область, Крым (шестой упомянута Амурская область). В то же время по динамике прироста переходов в этой категории (в сравнении с 2020 г.) наш регион не показал лучших результатов, лидером стала Амурская область. 

Рейтинг переходов составлен на основе данных сервиса «Статистика» на МСП.РФ, который агрегирует информацию ФНС, а также единого реестра субъектов МСП. Конкретные показатели регионов Корпорация МСП не публикует, обещая презентовать их на сессии ПМЭФ.

Наибольший прирост выросших предприятий зафиксирован в ресторанном бизнесе, доставке продуктов, строительстве, неспециализированной оптовой или розничной торговле, — отмечается в публикации.

В исследовании считали и переходы в других категориях, в частности, из малого бизнеса в средний: здесь на первых местах по количеству переходов — Москва, Приморье, Краснодарский край, Ростовская область, Башкортостан и Удмуртия. По количеству перехода компаний из категории микробизнеса сразу в средний впереди других регионов Москва, Татарстан, Челябинская, Калининградская, Ростовская и Новосибирская области. По динамике прироста переходов из малого в средний бизнес лидером стала Курганская область, из микро- в средний бизнес — Волгоградская область.

Бизнес, в котором предприятиям легче всего совершить рывок из микро- в средний — строительство, общепит, доставка и перевозка грузов автотранспортом. Также среди отраслей-лидеров — оптовая торговля фруктами и овощами, а также компьютерными устройствами, строительные специализированные работы, выращивание зерновых.

Показатели переходов предприятий из одной категории в другую — это дополнительные факторы для оценки «самочувствия» бизнеса. Они помогают более комплексно оценить степень развития МСП и драйверы, которые ему способствуют в регионах. Серьезным подспорьем предпринимателям стали меры господдержки: в строительной отрасли одним из важных факторов была льготная ипотека, а в сфере общепита — господдержка вкупе с адаптацией бизнеса к новым реалиям и развитием новых направлений, таких как онлайн-заказы, работа «на вынос», доставка готовых блюд, — заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Добавим, что Тюменская область в индексе административного давления на бизнес по итогам 2021 г. покинула даже топ-30. Рейтинг, как писал DK.RU, в конце мая представил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.