В Тюмени начнут производить лечебные шампуни, мази и гели

Производство будет запущено на базе тюменского химико-фармацевтического завода, в модернизацию которого вложат миллиард рублей. Сырье — китайское и индийское.

Тюменский химико-фармацевтический завод, в модернизацию которого вложат миллиард рублей, будет выпускать лечебные шампуни, гели и мази. В августе начнется реконструкция цеха для запуска новой линии, а в конце 2022 г. будет открыт производственный корпус на площади 1,5 тыс. га.

Осенью прошлого года, как писал DK.RU, руководство предприятия обосновывало необходимость модернизации одного из старейших заводов современной Тюмени необходимостью «импортозамещения в условиях пандемии».

Сейчас необходимость импортозамещения приобрела новый смысл. В условиях санкций, наложенных на российское государство из-за боевых действий на Украине, нет поставок сырья с Запада. Об этом рассказал гендиректор завода Алексей Кузнецов.

Есть некоторые трудности от разрыва, приостановки связей с некоторыми европейскими партнерами по поставке вспомогательных компонентов, но мы уже активно переориентировались. Мы перешли с финского крахмала на белорусский, с американского талька на российский. Сейчас ищем замену лактозе. У нас есть наработки с российскими предприятиями, так и китайскими,— приводит слова Кузнецова «СургутинформТВ».

Кроме китайского, используется также индийское сырье. Сейчас в ассортименте предприятия 40 наименований, 20 на стадии регистрации.

Как говорят на заводе, за год выпущено 32 млн лекарственных препаратов, втрое больше производится парацетомола, половину оборота предприятия составляет пакреатин. Выпускаются также антибиотики и сердечо-сосудистые средства. После завершении модернизации завод планирует выпускать больше анальгина, верапамила, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, панкреатина, цитрамона и мукалтина.

ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод» появился в начале 1942 г. на базе эвакуированного оборудования «Московского химико-фармацевтического завода им. Л. Я. Карпова». Единственным акционером предприятия с 2012 г. являются петербургские «Фармацевтические Технологии».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.