Промышленную ипотеку хотят опробовать на Тюменской области

Минпромторг предложил властям региона поучаствовать в пилотном проекте, чтобы «доработать формат». Он предполагает льготные кредиты по ставке до 5% годовых.

Представители Минпромторга России предложили Тюменской области стать пилотным регионом применения промышленной ипотеки. С такой идеей выступил представитель федерального ведомства Леонид Данилов в ходе конференции «ТОЛК. Просто о производстве». Речь об ипотеке зашла во время обсуждения проекта ДСК-500, технопарка, который призван обеспечить бизнес современными площадями.

Большие надежды и Тюменская область, и мы возлагаем на промышленный технопарк ДСК-500, ожидается совершенно уникальный объект. Надеюсь, что его получится как-то поддержать. Возвращаясь к проблематике по приобретению готовых площадей: сейчас мы запускаем новую инициативу — промышленная ипотека. Если формат промышленной ипотеки может быть интересен предприятиям Тюменской области, то приглашаю поучаствовать как один из пилотных регионов для того, чтобы мы вместе с вами доработали тот формат, какой сейчас видим, ну и в том числе, может быть, есть уже какие-то примеры предприятий, которые были бы заинтересованы в этом поучаствовать, — передает слова Данилова ТАСС.

По словам гендиректора Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольги Романец, от такого предложения регион не откажется.

О промышленной ипотеке заговорили в начале этой недели. Как писал DK.RU, разрабатывать проект будут Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и главы ряда регионов страны. Если программа начнет работать, предприятия страны смогут брать льготные кредиты по ставке до 5% годовых на покупку недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

ДСК-500 планируется реновировать к 2025 г., в том числе за счет средств инфраструктурного кредита. Уже сейчас власти говорят, что резидентами технопарка станут компании-участницы нефтегазового кластера.

Напомним, что пока региональное правительство активно обустраивает другой технопарк — Богандинский, он расположен недалеко от Тюмени.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.