Дело экс-главы дептранса Тюмени Игоря Фролова дошло до суда. В чем его обвиняют

По версии следствия, бывший чиновник вместе с матерью создал «организованную преступную группу» и похитил около шести миллионов из городского бюджета.

Следственные органы отчитались в завершении расследования дела Игоря Фролова — бывшего директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой, все материалы отправлены в суд. Дата начала процесса пока не объявлена, пройдет он в Ленинском районном суде.

Фролова арестовали в конце прошлого года, вместе с ним по делу о хищениях из бюджета проходит его мать, которая работала в том же департаменте.

Согласно релизу следственного управления СКР по Тюменской области, Фролов в январе 2017 г. «создал организованную преступную группу, в состав которой вошли сотрудник департамента, родственница, а также директор коммерческой организации».

Фигуранты уголовного дела, с целью хищения бюджетных средств, зарегистрировали подконтрольную им коммерческую организацию, с которой в последующем заключали субподрядные договоры в рамках муниципальных контрактов на выполнение работ по содержанию и уборке автомобильных дорог в Тюмени. Работы были выполнены не в полном объеме, а оставшиеся денежные средства обналичивались и распределялись между членами организованной преступной группы, — говорится в сообщении ведомства.

Сумма ущерба, как отмечают в СК, — свыше 6,4 млн руб. Во время расследования имущество обвиняемых было арестовано, фигуранты дела возместили бюджету около 3 млн.

Со своей стороны прокуратура Тюменской области добавляет, что Фролов и его мать обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере). В отношении других участников группы (это консультант департамента и директор коммерческой организации) уголовные дела выделены в отдельное производство.

Надзорный орган приводит название специально созданной структуры, через которую, как сообщается, и совершались хищения. Это ООО «Кондор», которое «принимало участие в текущем содержании улиц города и завышало объемы проведенных работ».

В открытых базах значится несколько тюменских ООО «Кондор». Одно из них было создано в январе 2017 г., что совпадает с указанной следователями датой создания ОПГ. На данный момент компания ликвидирована. У нее было два (по другим данным три) договора с «ТОДЭП» на сумму от 6 до 9 млн руб.

Игорь Фролов несколько месяцев провел в СИЗО, а в апреле, как писал DK.RU, его выпустили под домашний арест. Мать Фролова с конца декабря находится под домашним арестом. О мере пресечения для двух других обвиняемых не сообщалось.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.