В Тюменской области усилилось административное давление на бизнес

Эта информация содержится в докладе уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По итогам 2021 года регион покинул топ-5 индекса наименьшей контрольно-надзорной нагрузки.

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов в конце мая представит свой ежегодный доклад главе государства. В его рамках аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей презентует индекс административного давления на бизнес в регионах.

Верхушку рейтинга, которую занимают территории с наименьшей нагрузкой, сегодня публикует информационное агентство «ТАСС». В топ-5 вошли, соответственно, Смоленская область, Удмуртия, Адыгея, Татарстан и Ульяновская область. «Причем Смоленская область совершила резкий рывок с 45-го на 1-е место, Татарстан — с 60-го на 4-е место», — отмечает издание.

В прошлом году (по итогам 2020 г.) в топ-5 входила Тюменская область, она занимала пятое место (годом ранее 24-ое). Какое место сейчас занимает Тюменская область, пока не сообщается, весь рейтинг, по всей видимости, обнародуют в конце недели.

Методика расчета индекса административного давления базируется на трех показателях восьми контролирующих органов — Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, МЧС, Ространснадзора, Росздравнадзора и Роструда. Кроме того, учитываются: доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору, от общего числа подконтрольных субъектов; доля предупреждений от общего числа наказаний; доля профилактических мероприятий от общего числа мероприятий. Суммарное значение этих параметров определяет место региона в общем индексе.

Газета «Коммерсант» пишет, что после временного «ковидного» моратория на проверки, надзорные органы в прошлом году вновь усилили контроль.

Система контрольно-надзорной деятельности после ее реформы меняется, но пока деятельность контролеров избыточна, фиксирует бизнес-омбудсмен Борис Титов в докладе. Документ сообщает о росте числа проверок — до 973,4 тыс. в 2021 г. против 534,2 тыс. в 2020 г. При этом денежные потери бизнеса от проверок в 2021 г. продолжили сокращаться: с 42,3 млрд руб. до 30 млрд руб, — отмечает издание.

В 2020 г. из-за моратория бизнес смог сэкономить на отмене проверок около 200 млрд руб. В 2021 г. средний штраф стал меньше на 34%, но, по мнению Титова, существенного смягчения реакции контролеров не произошло.

С началом кризиса в 2022 г. (он связан с вооруженными действиями на Украине и масштабными санкциями) государство вновь заявило о сокращении проверок, впрочем, как писал DK.RU, о полной отмене речи не идет. Контрольно-надзорные органы продолжат реагировать на жалобы и проводить проверки, пользуясь прописанными исключениями в постановлениях о моратории.

Добавим, что по официальным данным, в Тюменской области сегодня 113 тыс. предпринимателей, которые обеспечивают рабочими местами 172 тыс. человек

Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.