«Верхний этаж выгорел полностью, а нижний — залит водой»

В Ишиме выясняют причины масштабного пожара в торговом центре «Гагаринский». В обгоревшем здании работают следователи, местные власти провели встречу с арендаторами торговых площадей.

В конце прошлой недели в Ишиме произошел серьезный пожар в торговом центре «Гагаринский». По официальной информации, огнем было охвачено 4800 кв. м. площади. Пожар тушили несколько часов.

О его причинах пока ничего не известно. В ГУ МЧС по Тюменской области DK.RU сообщили, что специалисты продолжают работать на месте происшествия. Известно, что приезжала специальная комиссия из Тюмени.

В мэрии Ишима о перспективах пострадавшего торгового центра говорить не стали, сославшись на то, что это частная собственность.

Ишимский историк и краевед Геннадий Крамор сделал серию снимков во время пожара и после него. С разрешения автора DK.RU публикует несколько впечатляющих фотографий, которые показывают истинный масштаб произошедшего. 

Пожар начался около четырех часов дня

В самом Ишиме пожар активно обсуждают местные жители. По словам очевидцев, возгорание, по всей видимости, произошло в куче мусора из картона и коробок, которая лежала у стены здания.

Спасатели работали несколько часов

Теплая погода и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня.

Центр Ишима был затянут дымом

Центр Ишима затянуло черным дымом, Роспотребнадзор даже взял пробы воздуха, чтобы определить, насколько опасен этот дым. Вредных концентраций обнаружено не было. Местные жители говорят о том, что горел гудрон, которым когда-то заливали кровлю.

Это не единственный ТЦ в Ишиме, есть еще несколько

Люди успели эвакуироваться вовремя, иначе, как говорят очевидцы, жертв было не избежать — ориентироваться в коридорах вытянутого здания в дыму было бы сложно. 

СОтрудники магазинов и арендаторы наблюдали за пожаром

В зданиях, которые приспособлены под ТЦ («Гагаринский» когда-то был корпусом обувной фабрики), всегда есть опасность большого количества жертв, стоит вспомнить только пожар в «Зимней вишне».

Как кажется, зданию сейчас ничего не угрожает

С арендаторами торговых площадей уже после ликвидации пожара встречались представители ишимской мэрии — в пострадавшем здании работали десятки небольших магазинов.

Владельцы магазинов просят о помощи городские власти

Крупным арендатором является «Детский мир», который занимает наиболее пострадавший этаж. Торговый центр сейчас закрыт. По словам очевидцев, верхний этаж выгорел полностью, а нижний был залит водой.

Некоторые магазины были застрахованы

Ущерб устанавливается. Будет ли оказана помощь владельцам магазинов и сотрудникам торговых точек, вынужденных отправиться в простой, пока непонятно.

Как писал DK.RU, прокуратура Тюменской области собирается провести проверку по факту этого пожара, чтобы установить виновных. Адрес торгового центра — Гагарина, 64, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», по нему зарегистрировано ООО «Аверс», учредителем и руководителем которого указан бизнесмен Андрей Кокорев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.