В Тюмени за 5 млн установят памятник казакам — первопроходцам Сибири

Городские власти уже начали поиск подрядчика для установки скульптуры. В гордуме ранее сообщали, что на эти цели будет потрачено более 3,6 миллионов рублей.

На Лесобазе на бюджетные деньги будет установлен памятник казакам. На эти цели выделят более 3,6 млн руб. в рамках программы инициативного бюджетирования. Выделение средств 4 мая утвердили депутаты гордумы Тюмени.

Установить скульптурную композицию в сквере «Казачьи луга» предложил Совет ТОС микрорайона «Тура» при содействии депутата гордумы Альбины Селезневой. По ее словам, над этим проектом пришлось «трудиться» три года.

В думе считают, что памятник станет новой точкой туристического притяжения и повысит туристическую привлекательность Тюмени.

Обновлено 15 мая

Городские власти начали поиск подрядчика для установки памятника. Начальная цена, указанная в карточке закупки — 5,6 млн руб. Деньги выделяет городской бюджет, памятник должен быть установлен до 1 декабря 2022 г.

Высота памятника - почти пять метров

zakupki.gov.ru

Скульптурная композиция представляет собой объемно-пространственную композицию, состоящую из взаимосвязанных смысловых частей. Состоит из скалы с барельефами, на боковых поверхностях которого изображены казаки в походах для освоения новых земель, а также показан быт казаков в хозяйственной жизни. На фронтальной части скалы находится мемориальная табличка с названием скульптурной композиции в виде старинного свитка. На самой скале размещается скульптура атамана (собирательный образ казачества) одетого и вооруженного в облачение XVI-XVII вв., — говорится в материалах закупки.

Муниципальная программа инициативного бюджетирования, как говорят в думе, «дает право гражданам участвовать в местном самоуправлении». Люди могут выдвинуть идею по благоустройству города, провести все необходимые процедуры типа сбора подписей, заявиться в муниципальную программу, и если эту идею одобрят в мэрии, то ее вынесут на голосование на портале «Я решаю». По итогам голосования победившие проекты получают деньги из бюджета на реализацию.

Как писал DK.RU, в начале этого года тюменские урбанисты выступили с идеей включить в программу инициативного бюджетирования проект установки бесплатных питьевых фонтанчиков в городских парках Тюмени. До голосования этот проект муниципальные власти не допустили.

Фонтанчики на первом этапе предлагалась установить в крупных парках Тюмени, урбанисты ссылались на опыт аномального жаркого лета 2021 г. и «незакрытую потребность тюменцев в доступной питьевой воде». Вода в этих фонтанчиках должна была быть водопроводной, но очищенной. Такие фонтанчики существуют во многих курортных и южных городах России.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.