В Тюменской области до конца весны продлен антиковидный режим

Но можно практически все. Масочный режим в общественных местах формально продолжает действовать. Заболеваемость в регионе выше, чем в среднем по России.

Режим повышенной готовности для предотвращения распространения COVID-19 продлен в Тюменской области до 1 июня. Такое решение принял оперштаб по рекомендации Роспотребнадзора.

Праздничные мероприятия пройдут в Тюменской области с соблюдением рекомендованных Роспотребнадзором дополнительных мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в регионе продолжает действовать масочный режим в общественном транспорте и местах массового пребывания людей, — сообщает информационный центр регионального правительства.

Самые высокие показатели заболеваемости коронавирусом в Тюменской области сейчас фиксируются среди детей в возрасте до года и среди взрослых людей старше 65 лет. Об этом на заседании регионального оперштаба заявила главный санитарный врач региона Галина Шарухо. Численные данные в этих категориях в ее заявлении не приводятся, но отмечается, что в целом заболеваемость в Тюменской области выше, чем в среднем по России — даже несмотря на очевидный спад.

Тенденция к снижению заболеваемости COVID-19 наблюдается в регионе с середины февраля. За прошедшую неделю показатель заболеваемости составил 52 на 100 000 населения — на 23% ниже, чем на предыдущей неделе, и на 35% меньше, чем в среднем за последние четыре недели. Тем не менее, недельный показатель заболеваемости COVID-19 был выше среднероссийского уровня на 26%, — передает слова Шарухо информационный центр правительства Тюменской области.

Глава регионального Роспотребнадзора добавила, что «дальнейшее снижение заболеваемости будет зависеть от соблюдения жителями региона масочного режима и своевременной ревакцинации».

Жителям Тюмени в последние недели звонят сотрудники поликлиник и приглашают на вакцинацию, предлагая поставить прививку двухкомпонентным «Спутником». Что касается масочного режима, то формально он действует, но фактически подавляющее большинство тюменцев его не соблюдают. Не требует больше масок и в общественных местах. В остальном, практически все антиковидные ограничения в Тюменской области официально отменены.

За последнюю неделю по данным оперштаба ежедневно фиксируется около 100 новых заболевших, в том числе дети — около 20 случаев. 

Почти половина из выявленных госпитализируется

стопкоронавирус.рф

Эксперты, как писал DK.RU, прогнозируют в мае увеличение заболеваемости, связанной со «стелс-омикроном», который уже распространяется по миру. Исключение ковида из информационной повестки и пренебрежение санитарными ограничениями может стать причиной высокого уровня госпитализаций и смертности при обострении ситуации.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.