Чем грозит регионам России «отмена ковида» — мнение врача

Чем грозит регионам России «отмена ковида» — мнение врача
Иллюстрация: Здравоохранение Тюменской области / Vk.com

«Распространение SARS-CoV-2 сейчас практически ничто не сдерживает. В апреле и мае можно ожидать роста госпитализаций и смертности», — Александр Соловьев.

В ближайшее время в регионы России может прийти очередная волна коронавируса. Об этом в своем телеграм-канале «Здравпросвет» пишет ведущий эксперт медицинской ассоциации «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев. По его словам, сейчас все внимание экспертов приковано к ВА.2 варианту «омикрона», который в СМИ часто называют «стелс-омикроном». Новую волну заболеваемости сдерживать будет сложно, и вот почему:

— Официальные данные о новых случаях COVID-19 демонстрируют позитивную динамику — сохраняется тренд снижения новых случаев инфицирования. Однако важно понимать, что распространение SARS-CoV-2 сейчас практически ничто не сдерживает, а количество случаев инфицирования находится на значительно более высоком уровне, чем может показаться, глядя на официальные данные.

По данным оперштаба за 29 марта, соотношение госпитализаций к новым выявленным случаям COVID-19 необычайно высоко. В Москве доля госпитализируемых — 28%, в Санкт-Петербурге — 15%, в Московской области — 85%, в Новгородской — 19%, в Свердловской — 26%. В январе-феврале доля госпитализируемых была на уровне 3-7%.

Значительное увеличение доли госпитализированных свидетельствует о заниженном количестве новых случаев COVID-19, что может быть связано с сокращением тестирования. Изменение в стратегии тестирования приводит к снижению выявляемости новых случаев инфицирования.

Большинство случаев инфицирования «омикроном» (ВА.2) происходит бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, при которых инфицированный может не обращаться за медицинской помощью. Это обусловливает высокий уровень передачи вируса. С учетом того, что занятость ковидных коек в большинстве регионов и России в целом стабилизировалась, можно предполагать, что достигнуто некоторое эпидемиологическое равновесие, характерное для периода смены одного варианта вируса другим.

В ближайшее время (1-2 недели) можно ожидать ухудшения в отдельных регионах и рост госпитализаций. Распространение ВА.2 варианта в России, вероятно, приведет к очередному ухудшению ситуации в здравоохранении, росту госпитализаций в апреле-мае и росту смертности как непосредственно от COVID-19, так и от декомпенсации хронических заболеваний, вызванной COVID-19.

Основные негативные прогностические факторы:

  • Общая расслабленность и отказ от соблюдения базовых антиковидных мер;
  • Низкий охват вакцинацией населения в целом и отдельных групп в частности (подростки и люди группы риска по возрасту 60+);
  • Низкий охват бустерами;
  • Отсутствие возможности использования более эффективных схем вакцинации;
  • Существенное снижение защиты против ВА.2 («омикрона») у людей, получивших вакцину более 4-6 месяцев назад;
  • Недоступность эффективных средств профилактики тяжелых форм COVID-19 для людей из групп риска при раннем применении в случае инфицирования (паксловид, моноклональные антитела).

Ранее Александр Соловьев отмечал, что в других странах системы здравоохранения вновь начали испытывать напряжение из-за роста заболеваемости. А в Китае, как писал DK.RU, снова вводят жесткие локдауны. При этом, ранее в ВОЗ отмечали, что пандемия может закончиться уже в 2022 г. Представитель организации объясняла оптимизм тем, что после волны «омикрона» в мире не появляются новые вспышки болезни.

В большинстве регионов России антиковидные требования предельно смягчены, областные власти отказываются от QR-кодов, разрешают массовые мероприятия, ослабляют требования для сферы услуг и учебных заведений.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.