Подрядчики в Тюмени «снизили активность» на торгах по капремонтам многоэтажных домов

Заммэра Семен Тегенцев вызывал на встречу представителей организаций, которые специализируются на коммунальных работах. Обещает поддержку государства и местного самоуправления.

Городские власти, похоже, испытывают сложности с поиском подрядчиков для проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в Тюмени. Заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев созвал на специальную встречу представителей компаний, которые специализируются на подобных работах.

Пресс-служба мэрии, описывая цели этой встречи, отметила, что «увеличение стоимости работ и материалов и при этом большой объем работ вкупе с невысокой активностью по размещенным лотам – повод для обсуждения и поиска оптимальных решений».

В 2021 г. план по капремонту в Тюмени был выполнен — 485 конструктивов (этим общим термином называют различные элементы дома — сети снабжения, крыши, лифты, фасады, подвалы, фундаменты) в 355 многоквартирниках.

В текущем году нужно выполнить ремонт 885 элементов в 626 домах. На сегодняшний день уже выполнены и приняты работы по 98 конструктивам. Треть из запланированных на замену конструктивов (309) – это системы электроснабжения. Помимо этого работы будут проведены на 162 системах водоснабжения, 158 крышах и 106 системах теплоснабжения, 48 системах водоснабжения, 42 лифтах, 34 фасадах, 19 подвалах, 4 фундаментах и 3 системах газоснабжения, — сообщил директор службы технического контроля Вячеслав Елизаров, также принимавший участие в переговорах.

По его словам, из 885 конструктивов контракты на проведение работ заключены примерно на половину, остальные находятся на этапе конкурсных процедур.

По официальным данным, в реестре квалифицированных подрядных организаций Тюменской области, занимающихся капитальным ремонтом, — 172 организации, в Тюмени работают 96 компаний.

Собранным подрядчикам рассказали о мерах поддержки со стороны государства, в частности, по словам директора регионального фонда капитального ремонта Светланы Цынской, компания может получить аванс до 30% стоимости работ на закупку материалов и оборудования, промежуточные платежи по фактически выполненным работам до 70% от стоимости работ, сокращены сроки оплаты до 7-10 дней.

Собравшимся подрядчикам много рассказывали и про импортзамещение

«Средств на оплату в фонде достаточно, жители Тюменской области добросовестно оплачивают взносы, заключенные договоры обеспечены необходимыми деньгами. Вопросы увеличения предельной стоимости работ на различных конструктивах продолжают прорабатываться», — сообщила Цынская подрядчикам и посоветовала остальным участникам рынка воспользоваться механизмом и закупить «материалы по текущим ценам, не дожидаясь их роста».

О возможностях пересмотра стоимости контрактов на высшем уровне в Тюменской области заговорили вскоре после начала экономического кризиса, вызванного вооруженными действиями на Украине и масштабными санкциями мирового сообщества. Региональное правительство, как писал DK.RU, инициировало принятие закона, который позволяет пересматривать такие контракты. 

Это уже начали делать в строительной сфере, особенно в части сооружения школ и садов, которых в Тюмени не хватает. Малый бизнес, как сообщалось, испытвает сложности с пересмотром стоимости контрактов.

Фото — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.