Скандал вокруг известного тюменского долгостроя: подрядчик жалуется, что остался без денег

ЖК Ammonite, который строят в центре Тюмени с 2005 года, может быть втянут в судебное разбирательство между застройщиком и подрядной организацией, которая заливала бетон на парковке.

На стройке знаменитого ЖК Ammonite произошел конфликт между подрядчиком и заказчиком. Представители ИП Подшивалова А. Н. заключили договор с ООО «Транспромжилстрой-2005» (заказчик) о заливке бетона для подземной парковки и получили аванс в размере 750 тыс. руб.

Мы залили 215 кубов бетона. После завершения этого этапа мы не могли продолжать работы, так как не были устранены препятствующие этому недоработки. Например, не была сделана дренажная система. Также нам не пришли деньги за проделанную работу. В итоге получилось, что мы деньги на зарплату рабочим, заливку бетона и исправление недостатков, оставленных от предыдущего подрядчика, выплачивали из собственного кармана. Потратили на 450 тыс. больше, чем нам выплатили авансом, — рассказал 72.RU представитель фирмы Анатолий Понкратов.

Работу было решено приостановить в ожидании обещанных денег, после чего охрана перестали пускать сотрудников компании на стройку. Представители заказчика сообщили изданию, что планируют обратиться в суд, поскольку подрядчик не выполнил работу по договору.

В адрес ИП Подшиваловой А. Н. были направлены уведомления о расторжении действующего договора в одностороннем порядке и претензия с требованием вернуть неотработанный аванс.

ЖК Ammonite — один из самых известных долгостроев Тюмени, проект компании АО «2МЕН Групп» (его руководитель Сергей Киселев, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», возглавляет и «Транспромжилстрой-2005»). Жилой комплекс в самом центре города (на улице Профсоюзной) начали строить в 2005 г.

В последние годы областная прокуратура периодически выступает с заявлениями по поводу этого долгостроя, например, в 2020 г. сотрудники надзорного органа сообщили, что из-за возможных переносов сроков ввода в эксплуатацию первой и второй очереди ЖК гендиректору АО «2МЕН Групп» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

[Летом 2021 г.] представитель АО «2МЕН ГРУПП девелопмент» пояснил, что сроки ввода домов первой и второй очереди строительства в эксплуатацию перенесены застройщиком на третий квартал 2021 г. Сроки ввода в эксплуатацию домов третьей и четвертой очереди строительства определены на четвертый квартал 2021 г., — говорилось в сообщении прокуратуры.

Сейчас компания заявила новые сроки сдачи, в ГУС отмечают, что первую и вторую очереди она планирует завершить к 15 июня 2022 г. А третью и четвертую — к декабрю 2024 г.

Добавим, что в марте этого года на продажу были выставлены коммерческие помещения в ЖК Ammonite, за 633 кв. м просили 120 млн руб. Авторы объявления указывали, что строительство в завершающей стадии. Сейчас это объявление снято с публикации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.