В Тюмени изымают из продажи небезопасные ветеринарные препараты российского производства

Зарегистрировано десять случаев отравления животных, которым дали аналоги обычных таблеток от клещей. В ветеринарных клиниках также сообщают о дефиците привычных лекарств.

Ветеринарные клиники Тюмени столкнулись с дефицитом привычных лекарств для животных. В начале года многие компании успели сделать запасы (ажиотажный спрос и повышение цен на препараты начались в конце зимы — сразу после введения масштабных санкций из-за вооруженных действий на Украине). Закупленного хватит на несколько месяцев, за это время представители отрасли надеются найти новых поставщиков.

«То, как быстро закончатся запасы, зависит от интенсивности их использования. Каких-то препаратов хватит на 2–3 месяца, некоторых на четыре. Тяжелее всего сейчас достать наркоз, а такой его вид, как «газовый», пропал совсем. Сюда же относятся и вакцины. Что будет с поставками дальше – никто не знает. При этом цены на лекарства и корма выросли до 70%, вследствие чего мы вынуждены пропорционально поднимать стоимость товаров и услуг. Препараты из США и Европы либо исчезнут совсем, либо цена сильно возрастет», — рассказала в интервью «РБК-Тюмень» владелица ветеринарного центра «Ника» Ксения Яйлеткан.

Есть отечественные аналоги, но их качество оставляет желать лучшего. Сейчас мы надеемся на то, что будут поставки нужных товаров из Азии. У них есть такое производство, однако поставок в Россию пока нет. Хочется, чтобы наверху задумались о новой логистике или мерах поддержки.

Владельцы животных в Тюмени уже сообщают о симптомах отравления после приема российских аналогов. На данный момент известно о десяти таких случаях. Собакам давали препарат от клещей «Протекто», который, как пишет 72.RU, поступил на рынок недавно. Он является отечественным аналогом противопаразитарных средств «Бравекто» или «Симпарика», производимых в Европе.

К нам поступили две собаки: йоркширский терьер и беспородный пес. Оба с отравлением после приема «Протекто». У собак была одышка, вялость, рвота. С «Бравекто» такого не было ни разу, — рассказали в тюменской ветклинике «Клевер».

В Ветеринарной клинике имени Евгении Мамоновой добавили, что среди симптомов после упомянутого препарата у собак фиксировали дезориентацию сознания и частичную слепоту. Препарат уже изымают из продажи.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области информирует о приостановке реализации и отзыве с рынка всех серий лекарственных препаратов для ветеринарного применения «Неотерика Протекто таблетки» и «Неотерика протекто сироп», производство АО «НПФ Экопром», в связи с возникновением случаев непредвиденных нежелательных реакций у животных. Указанные препараты подлежат изъятию из обращения и уничтожению, — сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Добавим, что по данным исследования ветеринарного подразделения «Инвитро» Vet Union более 93% российских ветклиник испытывают дефицит препаратов и вакцин за последний месяц.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.