В Тюмени закрывается один из первых экомаркетов

Собственники выставили на продажу магазин «Пакета нет», в котором товары продаются без упаковки. По личным причинам, а также из-за необходимости импортзамещения.

Магазин «Пакета нет» в центре Тюмени закрывается. Об этом в социальных сетях написала его основательница Кристина Шелемеха. Она отметила, что приняла такое решение в силу комплекса причин.

Мне предложили работу в другом хорошем эколого-урбанистическом проекте. Плюс дважды сломанная нога. Плюс разные спецоперации, требующие собрать силы и импортозаместить. Отдельно ничего сложного, но одновременно довольно трудно.

Последний день работы магазина — 24 мая. Он проработал около четырех лет. Магазин выставили на продажу, его заявленная стоимость (арендованное помещение и оборудование) — 300 тыс. руб.

«Этот магазин изменил жизнь многих людей. Мы открыли для тюменцев новых поставщиков, многие купили здесь свои первые мешочки и начали покупать без упаковки. Попробовали первые растительные продукты, взяли почитать книги и заразились экологичным образом жизни», — пишет Шелемеха.

Справка DK.RU

 
Магазин «Пакета нет» на Республики, 61 специализируется на продаже товаров на развес и на розлив. В ассортименте торговой точки много ЗОЖ-ных продуктов. Деятельность магазина не является исключительно торговой, вокруг него сформировано сообщество людей, которые выступают за рациональное потребление. В магазине проводятся экоуроки и организуется сбор вторсырья.
 

DK.RU Кристина Шелемеха объяснила, что проблемы с импортзамещением (причиной которых стали вооруженные действия на Украине и масштабные санкции) решаемы, но с учетом личных обстоятельств, ей сложно этим сейчас заниматься.

С точки зрения импортзамещения с товаром проблем нет. Но у поставщиков есть разные трудности: они сталкиваются с недостатком тары, этикеток или с ажиотажным спросом. Из-за этого вырастает срок сбора заказов. На сегодня 80% моих поставщиков, собирают заказы около трех недель, еще около недели обычно нужно, чтобы заказ по России доехал до моего магазина. Это очень долго, в это время не должно быть пустых полок, надо чем-то торговать, параллельно нужно делать другие заказы, платить аренду. Те [предприниматели], у кого большой объем оборотных средств, справятся с этой задачей легко.

По словам Шелемехи, нынешний кризис в любом случае не идет ни в какое сравнение с климатическими проблемами планеты. А сфера магазинов рационального потребления будет развиваться.

Это тренд и глобальный вызов для всего человечества. С какими бы небольшими кризисами (а они небольшие по сравнению с кризисом климатическим) мы не сталкивались, нам в любом случае придется решать вопросы рационального потребления и рационального природопользования. В противном случае следующим поколениям людей будет просто негде жить, нечего есть и нечего пить.

Магазины без упаковки закупают те же товары, что и обычные магазины, но в крупной фасовке. В последние годы сфера продажи вразвес, как отмечает Кристина Шелемеха, заметно продвинулась, и люди к ней привыкли.

Это сегмент HoReCa. Товары в крупной фасовке существовали всегда, магазины без упаковки просто позволили сделать этот сегмент более видимым для розничного покупателя. Ранее крупная фасовка использовалась для того, чтобы обеспечивать, например, нужды детских садов, столовых, ресторанов. Мы закупаем ту же фасовку и предлагаем розничному покупателю приобретать вразвес. Когда мы начинали, на российском рынке, а на тюменском и подавно, практически не было растительных продуктов, практически не было предложений без упаковки. Сегодня, когда я смотрю на рынок, то могу сказать, что, скорее, важно открывать не магазин без упаковки, а, скажем, доставку, когда человек уже из имеющихся магазинов соберет и привезет тебе все в многоразовых контейнерах или в экомешочках.

В Тюмени есть несколько экомаркетов, позиционирующих себя как магазины разумного потребления с экологичным и ЗОЖ-ным ассортиментом. Один из наиболее известных — сеть «Древо жизни».

Добавим, что Кристина Шелемеха в прошлом году возглавляла местное отделение «Городских проектов», на этом посту ее сменил урбанист Аркадий Каюгин. После 24 февраля отделение приостановило свою работу.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.