«Сделаны выводы». Как Боровская птицефабрика теперь будет защищаться от птичьего гриппа

Предприятие, которое осенью прошлого года было остановлено из-за вспышки заболевания, возобновляет работу. Первые яйца должны поступить в продажу в июле.

Боровская птицефабрика провела большую работу над ошибками после того, как на предприятии произошла вспышка птичьего гриппа. Об этом на пресс-конференции рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Сделаны выводы. Приглашали специалистов, с которыми проработали все нюансы безопасности, меры, которые нужно дополнительно принять. Будет реализована бесконтактная технология поставки кормов, чтобы исключить занос возбудителей вируса через корма. Меняется логистика движения транспорта и людей по территории предприятия. Будут перестроены дороги для движения техники, задействованной в производственном процессе.

Кроме того, как ранее сообщал информационный центр правительства Тюменской области, территория птицефабрики теперь разделена на зоны, внедрено цветовое отличие по спецодежде — работники разных зон не пересекаются, запланировано строительство дополнительного санпропускника.

В октябре прошлого года, сразу после того, как стало известно о масштабной вспышке птичьего гриппа, региональное управление Россельхознадзора выступило с заявлением о нарушениях ветеринарных правил на Боровской, которые привели к ЧП.

В ведомстве тогда рассказывали, что птицефабрику неоднократно штрафовали, например, за то, что на предприятие заезжал транспорт посторонних организаций, пометом загрязнялась земля, отсутствовали лотки с направлением стоков в приемный резервуар, трупы птиц и корма вывозились по одной дороге. Все эти нарушения в сумме, как отмечали в Россельхознадзоре, и привели к вспышке птичьего гриппа.

Итогом распространения заболевания стала полная остановка производства, уничтожение всего поголовья кур, яиц, отзыва части продукции из магазинов. Птицефабрика, основным акционером которой является Тюменская область, не отпускает товар с октября 2021 г.

Чистый убыток предприятия за 2021 г., как писал DK.RU, оценили в 800 млн руб., а расходы, понесенные из-за «чрезвычайных обстоятельств хоздеятельности», превысили 1,4 млрд руб.

Александр Моор сегодня на пресс-конференции добавил, что на экспорте «Боровская» потеряла порядка полумиллиона долларов. При этом в Тюмени и области из-за остановки одного из крупнейших сельхозпредприятий дефицита яиц не возникло. Продолжали работать другие птицефабрики, в том числе филиал «Боровской» в Голышмановском районе, кроме того, производители из других регионов смогли заместить часть выпавшей продукции.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.